Главная Форумы Общий форум Срыв на маршруте. Очень жесткое видео..

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44386
    gaugin
    Модератор
    Инструктор
    #46100
    obraz
    Участник

    Непонятно, его ударил кусок льда или он, уворачиваясь, потерял равновесие? Почему не зарубился на таком клёвом фирне с такими удобными для этого ледорубами? Если на первый вопрос ответ «да», то в общем, понятно. Вообще — о вреде солирования в группе. Первым делом проверил камеру после остановки :)

    #46065
    roman
    Участник
    ARCO I

    В комментариях к видео стояло, что лёд был слишком твёрдым:

    http://www.youtube.com/watch?v=88HGSryMPuE:

    Karl Bancroft
    He couldn’t self arrest the ice was to hard I was there that day.

    Так же там был комментарий о его состоянии после срыва:
    Tom Bancroft
    I was there that day and went to help with a mate .he had a few bruises and a broken ankle horrific to watch for reel.

    #46110
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Комментарий из прессы по поводу этого падения:

    В национальном парке Сноудония на севере Уэльса альпинист Марк Роберт, потеряв равновесие из-за падавшей на него глыбы льда, сорвался с горы и скатился с высоты около 30 метров. Спортсмен остался жив, получив лишь вывих лодыжки и сильные ушибы.
    В один из дней я вместе со своими друзьями отправился на территорию Пэрсли Ферн Галли и начал взбираться на вершину. За долгие годы тренировок я ни разу не сталкивался с реальными опасностями, — поделился Робертс.
    Когда экстремал достиг отметки в 30 метров, ситуация вышла из-под контроля — прямо над мужчиной обвалилась снежная глыба. Потеряв равновесие, Робертс на огромной скорости начал скользить вниз с высоты 15-этажного дома. Как вспоминал позже сам экстремал, за 30 секунд падения перед ним пролетели лучшие моменты его жизни.
    Камера, укрепленная на шлеме 47-летнего спортсмена, сняла его шокирующее скольжение по склону. К счастью, альпинист не полетел кубарем, а успел сгруппироваться и занять потенциально менее травматичное полусидячее положение лицом вперед. Пролет занял всего около 30 секунд.
    По его словам, когда он летел, старался защищать от возможных ударов голову и шею, а также замедлить падение. Однако угол наклона был таким значительным, что притормозить Марку удалось не сразу.
    Испытывая сильную боль, я отчаянно старался остановиться, однако мои попытки не увенчались успехом. Когда я уже мысленно прощался с жизнью, мне удалось затормозить, — говорит спортсмен.
    Спортсмен поведал, что он получил сильные ушибы, однако находился в сознании, когда остановился, и даже смог подняться. Он также сразу же дал сигнал рукой друзьям, что не слишком тяжело ранен. Из ущелья мужчину эвакуировали на вертолете прибывшие всего через полчаса после инцидента спасатели.

    Альпиниста подняли из ущелья члены спасательной команды. В интервью BMC Марк Робертс, по иронии судьбы работающий консультантом по технике безопасности, пояснил, что решил обнародовать снятое видео, чтобы показать людям, что нельзя паниковать, если с ними приключится нечто похожее. обвалилась снежная глыба. Потеряв равновесие, Робертс на огромной скорости начал скользить вниз с высоты 15-этажного дома. Как вспоминал позже сам экстремал, за 30 секунд падения перед ним пролетели лучшие моменты его жизни.
    Камера, укрепленная на шлеме 47-летнего спортсмена, сняла его шокирующее скольжение по склону. К счастью, альпинист не полетел кубарем, а успел сгруппироваться и занять потенциально менее травматичное полусидячее положение лицом вперед. Пролет занял всего около 30 секунд.
    По его словам, когда он летел, старался защищать от возможных ударов голову и шею, а также замедлить падение. Однако угол наклона был таким значительным, что притормозить Марку удалось не сразу.
    Испытывая сильную боль, я отчаянно старался остановиться, однако мои попытки не увенчались успехом. Когда я уже мысленно прощался с жизнью, мне удалось затормозить, — говорит спортсмен.
    Спортсмен поведал, что он получил сильные ушибы, однако находился в сознании, когда остановился, и даже смог подняться. Он также сразу же дал сигнал рукой друзьям, что не слишком тяжело ранен. Из ущелья мужчину эвакуировали на вертолете прибывшие всего через полчаса после инцидента спасатели.

    Альпиниста подняли из ущелья члены спасательной команды. В интервью BMC Марк Робертс, по иронии судьбы работающий консультантом по технике безопасности, пояснил, что решил обнародовать снятое видео, чтобы показать людям, что нельзя паниковать, если с ними приключится нечто похожее.

    #46111
    obraz
    Участник

    Цитата roman 11.03.2013, 10:50
    В комментариях к видео стояло, что лёд был слишком твёрдым:

    http://www.youtube.com/watch?v=88HGSryMPuE:

    Karl Bancroft
    He couldn’t self arrest the ice was to hard I was there that day.

    Так же там был комментарий о его состоянии после срыва:
    Tom Bancroft
    I was there that day and went to help with a mate .he had a few bruises and a broken ankle horrific to watch for reel.

    Бумага монитор всё стерпит.

    Стрёмно критиковать — вдруг сам попаду в подобное и не среагирую достаточно быстро и правильно. Всякое бывает, но рассчитываю что буду действовать лучше. Но… Комментарий на счёт льда расходится с тем, что видно на видео, а именно: рыхлый фирн (00:10 — клюв втыкается без труда), первая «кривая» попытка задержаться сразу после потери равновесия (00:30). Кривая — потому что лёжа на боку пытается вбить ледоруб ручкой почти параллельно склону, второй ледоруб благоразумно отпущен, но перевернуться на живот и хорошенько затормозить не пробует. Как-то мало воли к жизни.

    #46112
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Знаешь, на моих глазах очень опытный друг в подобной ситуации улетел на 800 метров. Выжил. Очень опытный, поэтому я не решаюсь оценивать, даже при наличии видеоматериала..

    #46115
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата obraz 12.03.2013, 16:47
    Бумага монитор всё стерпит.

    Стрёмно критиковать — вдруг сам попаду в подобное и не среагирую достаточно быстро и правильно. Всякое бывает, но рассчитываю что буду действовать лучше. Но… Комментарий на счёт льда расходится с тем, что видно на видео, а именно: рыхлый фирн (00:10 — клюв втыкается без труда), первая «кривая» попытка задержаться сразу после потери равновесия (00:30). Кривая — потому что лёжа на боку пытается вбить ледоруб ручкой почти параллельно склону, второй ледоруб благоразумно отпущен, но перевернуться на живот и хорошенько затормозить не пробует. Как-то мало воли к жизни.

    В скайдайве есть эмпирически выведенное правило, согласно которому у студента в первом прыжке остается примерно 20% — 25% от его сообразительности, реакции и т.д. по сравнению с тем, что он имеет в ангаре. Это у человека который:
    — сам хочет прыгнуть,
    — его к этому готовили,
    — с ним прыгают 2 инструктора,
    — у него было время ментально собраться для прыжка, пока ЛА лезет наверх.

    А здесь внезапно и совершенно неожиданно. Парень молодец, что вообще что-то пытался делать.

    #46117
    obraz
    Участник

    gaugin
    Читал на Риске, впечатлило.
    Igor
    Всё понимаю, но в голове не укладывается.

    #46121
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата obraz 13.03.2013, 13:06
    Igor
    Всё понимаю, но в голове не укладывается.

    Стресс, страх и фактор внезапности. Ментальный Ступор как результат вышеперечисленного. Вполне себе обычная ситуация, в которой работают только заранее натренированные рефлексы.

    #46124
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 13.03.2013, 12:17студента в первом прыжке остается примерно 20% — 25% от его сообразительности, реакции и т.д. по сравнению с тем, что он имеет в ангаре.

    Ну это не факт, субъективно объем моей «операционки» ужался до 5% от общего объема.. :karlson:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.