Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44526
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Image

    Двенадцать лет назад мой друг Хрон, в подвале моего другого Друга Тима научил меня варить кофе. Это происходило в магазинчике Штурм, том, что на Октябрьском поле. Жестяная джезва, на простенькой плитке с раскалённой красной спиралью. Кофе поднимался, мимо ходила сердитая бухгалтер Тошка. Мир был так прост и уютен.

    Я научился его варить. От раза к разу кофе становился лучше, а газовая плита грязнее. Тим говорил, что джезву ни в коем случае нельзя мыть, от мытья пропадает «патина» и магия. Мне это нравилось. Я вообще люблю всяческие ритуалы и табу. Поэтому я распостранил это правило, сначала, и на плиту, а затем и на всю кухню.

    Моя рыжая сестра прислала мне в подарок керамическую джезву. Оня была красивая, коричневая и тяжелая. Но моя рыжая жена отбила джезве ручку. Кофе варить было можно, но без ручки процесс «таинства» быстро переходил в адскую заморочку. Рыжая сестра присылала джезву за джезвой, но их ручки отламывались хрустя как орехи в зубчиках белки.

    Поехав на Кипр, к своему большому другу Лёхе, я купил себе латунную джезву. Она была маленькой и кофе убегал быстро. Но я довольно быстро соскучился и затосковал по бразильской эбеновой красотке. И тогда Иришка прислала мне три джезвы и Рыжий еще одну. Так я стал джезвовым рабовладельцем. Большие и маленькие, разных оттенков коричневого. Они напоминают мне мулаток с острова Санта Лючия.

    Островная тема, точнее морская, вошла в кофейную тему на студеных просторах Андалснесского фьорда. Просыпаясь по утрам на борту столетней, деревянной шхуны мы первым делом получали по кружке кофе. Рыжий Эрик садился напротив и вдыхая носом кофейный аромат из кружки травил нам капитанские байки. Так продолжалось изо дня в день всю неделю. В штиль и в шторм. Утренний кофе — это свято.

    Вернувшись домой я перестал относиться к нему, как к напитку. Вспоминая Эрика, вспоминая хрустальную Норвегию я сажусь утром за стол и жду, когда пена поднимающегося напитка перельется через край и плита зашипит нудно фыркая и ругаясь. Но ведь убежавший кофе на порядок вкуснее пойманного! Потом я наливаю большую кружку и сажусь за стол. Я улыбаюсь и вспоминаю Штурм, Арко, Норвегию. Каждый день начинается так. Вспоминаю вас всех, улыбаюсь и пью кофе.

    Гога

    #47885
    anelachka
    Участник
    CONCORDIA

    :!:

    #47886
    Pernath
    Участник
    BLAUEIS

    Спасибо, день задался. :)

    #47889
    wladi
    Участник
    CONCORDIA

    Блин…
    А я сегодня кошелек забыл а тут такая картинка….
    Пойду побираться :)

    #47890
    wladi
    Участник
    CONCORDIA

    Кстати, давно что-то клубном не собирались.

    #47893
    obraz
    Участник

    Пойду-ка сварю кофе.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.