Главная Форумы Общий форум Учимся плавать на дальность

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44424
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    В разговоре с Армани возникла тема, что в нашей компании есть те, кто в принципе умеет плавать, но не более того, и желающие научиться чисто прикладным аспектам плавания на дальность (2 км и более). Он предложил мне устроить здесь сбор желающих для такого курса. Если это заинтересует народ, то я могу попробовать (но не факт, что получится :) ) организовать курс, благо бассейнов в Мюнхене много, найдем удобный для всех, или вообще выедем куда-нибудь на природу (но тут уже мне потребуется помощь с логистикой).

    Требования к участникам:
    — умение проплыть любым способом (хоть по собачьи) без остановок 40 — 50 метров.
    — отсутствие психологических проблем при полном погружении головы в воду а также попадании воды в рот и нос.
    — те, кто умеет плавать на 1 км и более, вряд ли услышат что-то новое. Можете конечно принять участие, но потом не жалуйтесь, что я не предупреждал :)

    Общий план курса будет примерно таким:
    — наиболее экономные способы удержания на воде, позиции отдыха
    — правильное дыхание
    — проблемы и принципиальные ограничения (температура, дыхание, лимиты пребывания в воде и т.д.)
    — плавание на дальность: техника и стратегия
    — если найдем что-нибудь с небольшими волнами, то будет также техника удержания на волнах и плавания в волнах (в народе известна как техника лягушки)

    Все будет даваться из расчета плавания на максимальную дальность (но не на скорость) и удержания на воде максимальное время.

    Есть помимо Армани еще желающие? Нужно, чтобы понять, имеет смысл колбаситься с организацией или нет.

    Мой опыт: группа подготовки олимпийского резерва, 1-разряд, также будучи конкретным дураком плавал через моложский залив в Рыбинке и через Москва-реку :)

    #46530
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    на дальность мне не надо. 4 км в бассейне за 2 часа одолеваю. ну и волны не помеха.
    но конкретно надо на скорость. чтоб в горной речке до берега за несколько гребков.

    #46533
    kot_y4enyi
    Участник

    надо на скорость. чтоб в горной речке до берега за несколько гребков.

    интервальные тренировки кролем наполнят руки силой, а организм самомнением. :)
    а в горной речке еще хочется уметь дышать когда можно, а не когда захотелось.
    но лучше, ясное дело, туда не попадать. В российской туристской школе теме переправа через реки посвящали до фига времени со всеми на то основаниями.

    или ты для каяка интересуешься?

    #46534
    kot_y4enyi
    Участник

    научиться чисто прикладным аспектам плавания на дальность (2 км и более).

    можно спросить твое мнение о «школе» total immersion?

    #46541
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата kot_y4enyi 12.05.2013, 16:06
    а в горной речке еще хочется уметь дышать когда можно, а не когда захотелось.

    А еще заучить раз и навсегда, что попадание в высокую пену на сколько-либо значительное время — это очень вероятный финиш даже в паникерке.

    Цитата kot_y4enyi 12.05.2013, 16:08
    можно спросить твое мнение о «школе» total immersion?

    Вполне эффективная вещь. Когда я плаваю с максимальной экономией, то использую свой наиболее удобный для меня вариант, в котором достаточно много от этой школы. Правда для сколько-либо высоких волн, не особо подходит. По крайней мере у меня не получилось адаптировать.

    #46544
    popeye
    Участник
    BLAUEIS

    мне интересно. на скорость то я могу, а вот на расстояние не очень. так что техника и стратегия меня бы очень заинтересовала бы.

    #46546
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата kot_y4enyi 12.05.2013, 16:06
    интервальные тренировки кролем наполнят руки силой, а организм самомнением. :)
    а в горной речке еще хочется уметь дышать когда можно, а не когда захотелось.
    но лучше, ясное дело, туда не попадать. ..или ты для каяка интересуешься?

    интересуюсь для каяка.
    давеча оказалась на одном берегу, а плавсредство на другом. пока брассом переплыла, отнесло помотало по порогам порядочно.
    дышать когда надо и недышать когда ненадо проблем нет (а куда ж я с поводной лодки денусь)
    НО: кролем я не умею. :oops: последний раз плавала кролем в 10 лет. в этом собссно и проблема.

    а по поводу «на расстояние»
    имхо я плаваю так медленно и лениво, что совсем не устаю. если оставить за скобками температуру воды и переохлаждение, то могу плавать несколько часов. типа как бабушка с тросточной на прогулке :twisted:

    #46547
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата allel 14.05.2013, 17:30
    НО: кролем я не умею. :oops: последний раз плавала кролем в 10 лет. в этом собссно и проблема.

    Поставить стандартный кроль как раз совершенно не проблема :)

    а по поводу «на расстояние»
    имхо я плаваю так медленно и лениво, что совсем не устаю. если оставить за скобками температуру воды и переохлаждение, то могу плавать несколько часов. типа как бабушка с тросточной на прогулке :twisted:

    А так и надо. E=(m*v^2)/2 Соответственно, чтобы плыть в 2 раза быстрее нужно в 4 раза больше энергии. Плавание на дальность (если только это не тренировка на выносливость) медитативное и очень неспешное. В предельном случае с достаточно долгими паузами между движениями, которые лимитирует только фактор охлаждения.

    #46548
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата Igor 14.05.2013, 17:55
    Поставить стандартный кроль как раз совершенно не проблема :)
    .

    ну вот и договорились 8)

    #46550
    kot_y4enyi
    Участник

    Цитата allel 14.05.2013, 17:30
    интересуюсь для каяка.

    ты без жилета каячишь? а то кроль в жилете я себе не очень представляю.

    #46551
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    в жилете.

    #46959
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Учимся плавать на дальность? :? :roll:

    #46960
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата Армани 2.07.2013, 16:35
    Учимся плавать на дальность? :? :roll:

    Поскольку я сейчас только выздоравливаю после Blau Ice (даже лазать в выходные не пришел, увы :( ), то хочу подождать до следующей недели: если сейчас начну плавать, то скорее всего после этого так заболею, что не смогу ни прыгать, ни лазать.

    #46963
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    поправляйся!

    #46967
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 2.07.2013, 17:02Поскольку я сейчас только выздоравливаю после Blau Ice …

    Сам простыл и всех простудил :roll: :evil: ;)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.