Главная Форумы Общий форум ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #52465
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 4.11.2016, 12:06
    Извини, этот ответ не отвечает на мои вопросы :)

    Игорь, зайди на страницу 10 и далее, прочитай там все подробно, RTM ё-моё!

    Коротко:

    Станция у правого, зачем такое? Что оно дает?

    В общем глобальный вопрос: Гога, нафига оно нужно?

    фиксированный треугольник. Используется когда не знаешь какая точка лучше и все не особо хорошие.

    Для чего:

    • Позволяет распределить нагрузку между двумя точками без сильного рывка в случае вырывания одной из них.

    Недостатки:

    • Точки не должны быть сильно далеко друг от друга, почему смотри страница 11.
    • Каждый раз, на каждой станции развязывать и завязывать(быстро но все-же)
    • Чтобы нагрузка распределилась равномерно рывок должен быть четко вверх или вниз — на практике маловероятно, поэтому что будет нагружено предсказать сложно

    Я правильно понимаю, что оно помимо всего еще и нерегулируемое, т.е. если шлямбура друг над другом, то нормальную развесовку на обе точки не сделаешь?

    Она вяжется каждый раз из петли когда ты приходишь на станцию

    #52466
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Понял. Спасибо

    #52467
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 4.11.2016, 12:32
    Понял. Спасибо

    Пожалуйста
    Кстати в конкретном примере, у парня в синем, нагрузка на каждый шлямбур будет примерно 80% от нагрузки вниз, т.е. целиком на точки 160%

    #52468
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Понял. Там тот же принцип с разносом точек, что и на традовых станциях, так? Еще вопрос: почему проводник, а не восьмерка? Проводник же по идее после хорошей нагрузки заколебешься развязывать. Говорю только из своего небольшого опыта и не менее небольшого веса :) Еще, помнится, Федя ругался, когда он долго не мог развязать проводник на петле, который я сделал на ледолазании. А если на таком повиснет Гога, сколько времени потребуется? :)

    #52469
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 4.11.2016, 14:18
    Понял. Там тот же принцип с разносом точек, что и на традовых станциях, так?

    Да, но лучше использовать вариант который указан на странице 10 справа с краю

    Цитата Igor 4.11.2016, 14:18Еще вопрос: почему проводник, а не восьмерка? Проводник же по идее после хорошей нагрузки заколебешься развязывать. Говорю только из своего небольшого опыта и не менее небольшого веса :) Еще, помнится, Федя ругался, когда он долго не мог развязать проводник на петле, который я сделал на ледолазании. А если на таком повиснет Гога, сколько времени потребуется? :)

    Разумный вопрос! — Не могу сходу ответить. Предполагаю, что из-за простоты и уменьшения длинны петли => увеличения угла.
    Но еще раз — вариант с правого края на странице 10 лучше и лишен некоторых вышеописанных недостатков

    #52470
    druid
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата Армани 4.11.2016, 14:57

    Цитата Igor 4.11.2016, 14:18
    Понял. Там тот же принцип с разносом точек, что и на традовых станциях, так?

    Да, но лучше использовать вариант который указан на странице 10 справа с краю

    а что там в центральной точке завязано? не двойной булинь случаем?

    Цитата Igor 4.11.2016, 14:18Еще вопрос: почему проводник, а не восьмерка? Проводник же по идее после хорошей нагрузки заколебешься развязывать. Говорю только из своего небольшого опыта и не менее небольшого веса :) Еще, помнится, Федя ругался, когда он долго не мог развязать проводник на петле, который я сделал на ледолазании. А если на таком повиснет Гога, сколько времени потребуется? :)

    Разумный вопрос! — Не могу сходу ответить. Предполагаю, что из-за простоты и уменьшения длинны петли => увеличения угла.
    Но еще раз — вариант с правого края на странице 10 лучше и лишен некоторых вышеописанных недостатков

    как в России учат, выбор проводник/восьмёрка в основном из необходимой длины петли. тем более что 7мм реп затягивается не так сильно как дайнема-шестёрка.
    моё личное мнение ( а я пробовал и то и другое), совпадает с Армани — вариант со стременами на точках сильно удобней. но в России его боятся :(

    #52471
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Цитата druid 4.11.2016, 21:10
    а что там в центральной точке завязано? не двойной булинь случаем?

    Он самый. Это стандартная станционная петля. Т.е. ничего дополнительно вязать не надо — экономия времени.

    #52437
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Добавлю ко всему сказанному только свое недоумение к использованию семёрки репа как стационный материал..

    #52303
    druid
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата gaugin 9.11.2016, 09:07
    Добавлю ко всему сказанному только свое недоумение к использованию семёрки репа как стационный материал..

    спроси у председателя УМК ФАР, известного инструктора М. ;)

    я, в общем, не вижу большого смысла обсуждать здесь нынешнюю российскую школу. ты, Гога, совершенно правильно говоришь что лучше знать одну, но хорошо. а DAV’овская лучше во всех случаях, с которыми я сталкивался.

    но по сравнению с полным отсутствием в России единой школы последние лет 20, это несомненно шаг вперёд.

    #52305
    Jen
    Участник
    Инструктор

    В чем вопрос-то? =)
    Станция на двух точках и стременах всем хороша, но на дайниме и традовом маршруте она в желтой зоне. То есть, имеет свои ограничения и требует хорошего понимания процесса. Поэтому это не первый вариант, которому учат. А так все норм.
    Реп на станциях используется, потому что 1) расходный реп все равно есть 2) позволяет быстро блокировать несколько точек относительно далеко друг от друга. Когда это трад, а не шлямбура — это существенно.
    Если болты, и вообще маршрут подготовленный — петля отлично заменяет.

    #52475
    Annivol
    Участник
    CONCORDIA

    Цитата Igor 4.11.2016, 11:00
    Тут Настя выкладывает в FaceBook фото из Крыма, а я от них все больше офигеваю :)

    Вот ты Игорь тут развел )) И от чего ж ты еще офигеваешь, если тут все больше? От шлямбуров пристрахованных к можжевельнику что ли? :) Мы сами знаешь как офигели ))

    Цитата Армани 4.11.2016, 12:29
    фиксированный треугольник. Используется когда не знаешь какая точка лучше и все не особо хорошие.

    Ну вот мне рассказывали, что в морском климате соленом и влажном даже в шлямбура верить не очень… Это Крым, Судак. Сабжевая стенка Болвана заканчивается практически в море.. и тут шлямбура на маршрутах появляются по мере сил и времени энтузиаста Террориста.. где гарантия на эти шлямбура? Так что может и не так дурна мысль пристраховывать их иногда к можжевельникам.. :lol:

    Цитата Армани 4.11.2016, 12:44
    Кстати в конкретном примере, у парня в синем, нагрузка на каждый шлямбур будет примерно 80% от нагрузки вниз, т.е. целиком на точки 160%

    Цитата Армани 4.11.2016, 14:57
    Разумный вопрос! — Не могу сходу ответить. Предполагаю, что из-за простоты и уменьшения длинны петли => увеличения угла.

    С первым соглашусь! Я не присутствовала лично при строительстве обеих станций, поэтому тоже только догадки. Возможно, станция из репа была навязана по причине, что станция из петли не очень.. Петля короткая слишком, длинной видимо не было, отсюда и узел, и угол.

    Цитата gaugin 9.11.2016, 09:07
    Добавлю ко всему сказанному только свое недоумение к использованию семёрки репа как стационный материал..

    Вова давал как-то рассчет. Я так понимаю, что все-таки можно..
    Ну и есть например такое : https://youtu.be/t5UNyiax_44
    а DAV категорически не рекомендует? вроде в той статье, на которую Армани ссылается есть про репшнур из дайнемы. Но с учетом, что на ней в узлах потери больше, тож на тож выходит..

    #52457
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Репшнур из дайнемы — 2,5 тонны, простой реп 7-ка всего 850 кг, это «тож на тож»?

    #52478
    Annivol
    Участник
    CONCORDIA

    Цитата gaugin 10.11.2016, 23:05
    Репшнур из дайнемы — 2,5 тонны, простой реп 7-ка всего 850 кг, это «тож на тож»?

    Гог, может в среднем по больнице я буду не права. ) Но из доступного — 5,5 mm Dyneema Beal — 17kN, Camp 5,5 мм, Aramid, правда, но не суть — 19kN. Aramid 6 мм Tendon — 17kN.
    Обычный реп 7-ка. Tendon 13kN; Beal 11,7kN; Camp 12kN, Edelrid 14kN
    Это все если верить производителям, можно же и не верить, но тогда вообще наш треп беспочвенен )))
    Ну а дальше расчет грубый, который приводил Вова. Если узлы на дайнеме и арамиде ослабляют в 2 раза, а на полиамиде на 30%, то имеем на дайнеме в среднем прочность 9kN, на семерке 8,5kN
    Конечно, если за «простую семерку» брать коломну или еще что пострашнее, и найти в качестве дайнемы где-то 7мм, то будет так, как ты говоришь )

    #52481
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Annivol 11.11.2016, 09:57
    Гог, может в среднем по больнице я буду не права. ) Но из доступного — 5,5 mm Dyneema Beal — 17kN, Camp 5,5 мм, Aramid, правда, но не суть — 19kN. Aramid 6 мм Tendon — 17kN.
    Обычный реп 7-ка. Tendon 13kN; Beal 11,7kN; Camp 12kN, Edelrid 14kN
    Это все если верить производителям, можно же и не верить, но тогда вообще наш треп беспочвенен )))
    Ну а дальше расчет грубый, который приводил Вова. Если узлы на дайнеме и арамиде ослабляют в 2 раза, а на полиамиде на 30%, то имеем на дайнеме в среднем прочность 9kN, на семерке 8,5kN
    Конечно, если за «простую семерку» брать коломну или еще что пострашнее, и найти в качестве дайнемы где-то 7мм, то будет так, как ты говоришь )

    Ну я лично не берусь определять производителя/модель/возраст репика на глаз. Я его даже у собственного репа уже не помню, не говоря про реп напарника/участников. К тому же я этот ряд цифр сверху просто не запомню. Поэтому на практике исходить буду из расчетной 9.8 КН для 7 мм репа.

    #52485
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Согласен с Армани. В остальном — 6мм кевлар с показателем в 2,2 KN продается в Арко. За остальными расчетами — к Васе, он любит миллиметрами помериться. А мне важно скорее осмысленность/бессмысленность отдельных приемов. То что я вижу на фотографии которую разместил Игорь — можно идеально улучшить дайнемовской петлёй. На шлямбурах я так однозначно не стал бы делать.
    Я вообще считаю эту фотографию достаточно дурацкой. Зачем связывать чёрную петлю проводником? Что бы потом развязывать его зубами? Зачем вщелкивать «бегунок» в центральный пункт станции? Шлямбур слева не лучше? Почему вторая станция второй связки построена ПОВЕРХ первой? Разве строить вторую под первой не правильно?
    Зачем обсуждать десятые после запятой, когда концепт в корне плохой?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 56 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.