Главная Форумы Общий форум Стою на асфальте я в кошки обутый

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44934
    KostaL
    Участник
    BLAUEIS

    Стою на асфальте я в кошки обутый

    Когда-то давно учился я стрелять из пистолета. Кто пробовал, тот знает, что из «Макарова», без определенной сноровки, попасть куда-либо крайне сложно. Времена были суровые — середина девяностых, Россия. Уметь стрелять было актуально, да и работал я тогда… ну, это не так важно. В общем нужен был ствол и совсем не на всякий случай.
    Пол-года, четыре тренировки в неделю, по два -три часа. Милицейский майор, очень грамотный парень, разработал свою методику обучения. «Спортсменов-стрелков я из вас не сделаю, но в грудную мишень с двадцати пяти метров гарантированно попадать научу.» И научил. Я клал с пятидесяти метров в ростовую всегда, три штуки за пять секунд с двадцати пяти в грудную вместе с выдергиванием из кобуры, снятием с предохранителя и передергиванием затвора, и с десяти метров не целясь от бедра. Кроме того, я досконально изучил устройство пистолета, всевозможные технические неполадки, как их заблаговременно выявлять и устранять, чтобы не оказаться вдруг в глупом положении. Правовую часть, чтобы не сесть.

    Все бы было ничего, но патроны, зараза, стоили дорого. Три реальных выстрела за тренировку, максимум шесть. А так, стоишь и вхолостую — щелк-щелк, гильзочку на кончик ствола поставил и опять — щелк — щелк. Надоело? Теперь давай на скорость из кобуры доставать и все остальные приготовления делать, чтобы в одно движение за секунду получалось.
    Сдал я экзамен, а экзамен крутой был. С воем сирен, спаррингом против двух, полосой препятствий и стрельбой на время из разных положений. Мне в спарринге сломали нос и вместо мишеней я видел расплывчатые пятна и, все равно, все попал. Потом была теория, ее я тоже успешно одолел. Все сдал и довольный получил сертификат о праве на ношение. Тут бы закрепить навыки, пострелять вволю, но не судьба.
    «Один патрон стоит доллар!» — вещал наш главный многозначительно подняв палец вверх и выдавал по три штучки, как икринки на бутерброд отсчитывал. За прошедший после курса год я стрелял только два раза. Каждый раз шесть выстрелов: три пристрелочных, три — в цель. Стрелял плохо. Пистолет-то чужой, трех выстрелов не хватает к нему приноровиться. После двух таких мероприятий завязал со стрельбой вообще и, вот уже два десятка лет меня оружие не волнует вообще — перегорел. Живу последние десять лет на территориях, которые политкорректные товарищи называют спорными, но оружием так и не обзавелся — не хочу.
    К чему я все это пишу? Я всегда знал, что то, чем я теперь занимаюсь, все что угодно, только не альпинизм. Это легкая атлетика, скалолазание, по большей части в зале, велоспорт и бог знает, что еще, но не альпинизм, которым так хочется заниматься серьезно. Я могу сколько угодно бегать, прыгать, висеть на соседской лестнице на веревке и переходить узлы, а в горы, если даст Бог, с’езжу осенью третий раз в этом году. Все те же пресловутые три выстрела. Не перегореть бы…

    #52155
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Держись камрад! Горы это жизнь!)

    #52156
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Тут все лето лыжи тряпочкой протираешь и пудры ждёшь, а она только в апреле вдруг, когда на каяке грести уехал.

    #52159
    KostaL
    Участник
    BLAUEIS

    С лыжами, с беговыми, у меня еще раньше стрельбы история была. С началом 90-х зимы в Москве стали совсем никакими. В 92-м снег выпал только в январе. Пару таких зим и с лыжными гонками пришлось завязать.
    Это не то, чтобы покататься, это тренируешься каждый день, а тут элементарно негде. Совсем серьезные перцы в какой-нибудь Мурманск еще в октябре укатывали, ну а у всех остальных наступил большой облом.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.