Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #52386
    druid
    Участник
    BLAUEIS

    нетрудно сказать, больше чем блокирующий их корделет. с учётом узлов порядка 6-7 кН.
    btw, есть данные сколько держит рекомендуемая DAV петля со стременем?

    #52390
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Рекомендуемая петля держит от 11 KN и больше. 7-мм реп, если это не кевлар (а что то подсказывает мне, что это не он) держит до 9 KN максимально. Минус 50% на ослабление из за узла, получается, в лучшем случае, 4,5 KN. Что по моему мнению исключительно ментальная поддержка.

    #52404
    druid
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата gaugin 17.10.2016, 10:43
    Рекомендуемая петля держит от 11 KN и больше. 7-мм реп, если это не кевлар (а что то подсказывает мне, что это не он) держит до 9 KN максимально. Минус 50% на ослабление из за узла, получается, в лучшем случае, 4,5 KN. Что по моему мнению исключительно ментальная поддержка.

    тщательнЕе надо ;) 7мм реп по стандарту держит 9,8. разница с дайнемой 9%.
    по ослаблению в узле точных (и сравнимых) данных сходу нарыть не удалось, но, похоже, больше 35% стремя не ослабляет, причём реп ослабляется меньше чем дайнема. при 35% мы имеем 6,37 и 7,15 для репа и дайнемы, соответственно. дальше, из общих соображений, реп меньше ослабляется в узле и слегка динамит, а дайнема в стремени лучше протравливается. интересно было бы посмотреть на сравнительные тесты, но где ж их взять…

    зы. что не отменяет того факта, что шестью метрами репа станцию можно было сблокировать заметно лучше, чем это сделал лидер.
    да и одного красного кама в комплект к шлямбуру там вполне хватает ;)

    #52405
    druid
    Участник
    BLAUEIS

    btw…
    а вы знаете что стремя можно нагрузить неправильно?

    «When the knot was tied incorrectly, with the load strand farthest away from the spine of the carabiner, it was found that the knot tried to align itself with the spine at 250 lbs., and carabiner failure occurred–before rope breakage–at approximately 38% below the carabiner’s rated strength.»
    Image

    #52406
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата druid 18.10.2016, 12:11
    тщательнЕе надо ;)

    Вась, если ты хочешь, что бы я отвечал на твои вопросы, вопросы практического характера, то тебе, может быть, не надо сильно углубляться в материаловедение. Ты же альпинизмом собираешься заниматься, а не материаловедением? Ну и спорить со мной — смысла никакого. Если тебе интересно мое мнение — спрашивай, я отвечу. Но если ты и сам все знаешь, вплоть до «десятых», то к чему нам тратить время друг друга?

    Я попробую один раз «повозить тебя фейсом об тейбл», но в дальнейшем воздержусь, поскольку мне оно не нужно и поскольку мне глубоко не интересно лезешь ли ты 5b или 7с и можешь ли с точностью до килоНьютона просчитать надежность закладки, это моего отношения к тебе никаким образом не меняет))

    7мм реп по стандарту держит 9,8.

    так

    разница с дайнемой 9%.

    откуда эта информация? Дайнемовая петля держит, стандартно, 25 KN (22 по паспорту, но это «заложились» на надежность сшивки). Узел ослабляет наполовину (пока ты мне не покажешь сертифицированные ЕС-нормы на ослабление стременем на 35% я, прости, буду считать так). Следовательно дайнемовская растяжка держит 6,25 KN в то время как реп 4,9 KN.

    по ослаблению в узле точных (и сравнимых) данных сходу нарыть не удалось, но, похоже

    на что похоже? мне кажется, когда ты оперируешь «десятыми», то следует знать источники, а то как то не очень корректным выходит обмен мнениями

    больше 35% стремя не ослабляет, причём реп ослабляется меньше чем дайнема.

    источник?

    зы. что не отменяет того факта, что шестью метрами репа станцию можно было сблокировать заметно лучше, чем это сделал лидер.
    да и одного красного кама в комплект к шлямбуру там вполне хватает ;)

    Станция — говно, прости. А если ты хочешь обсудить тонкости состава этой субстанции, то мне это не интересно. Я практик, а не теоретик)

    Ничего личного, просто твой призыв к тщательности смахивает на «бройлерскую поспешность» присущую младшим спортивным разрядам ;)

    P.S. На самом деле все это корректируется саморегулированием. Когда ты будешь доверять этой станции свою жизнь, в висячем состоянии над 300-метровой пропастью, а не проходить учебный маршрут, тогда и реп пойдет лесом и узел начнет ослаблять материал на 50%, а не на 35%. И вообще, действительная реальность засверкает совсем другими красками. Вряд ли ты станешь доверять «десятым» и «процентам» мельтешащим сейчас перед твоими глазами)

    #52409
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Раз здесь начали обсуждать пруссики на станции, задам вопрос по ледолазанию, на который я не нашел вменяемого ответа. Гога, если по каким-то причинам остался один ледобур (например, второй улетел при установке), можно построить станцию на петле Абалакова с кевларовым пруссиком? Если нет, то какие есть варианты?

    #52410
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 18.10.2016, 15:18
    можно построить станцию на петле Абалакова с кевларовым пруссиком? Если нет, то какие есть варианты?

    Станция на одном ледобуре и на абалаковской петле — отличный вариант

    #52412
    druid
    Участник
    BLAUEIS

    Гога! то ли я неясно выражаюсь, то ли ты меня заранее подозреваешь в чём-то нехорошем ;)
    я говорил что станция хорошая? нет. тем более что не моя, не жалко ;) и нагрузку считать ты мне предложил.

    если говорить обо мне, то я, когда не ограничен инструктором, предпочитаю DAV’овскую технику. а репом-шестёркой, который у меня в этом случае с собой, станцию блокировать вообще гнилое занятие.

    и главный аргумент, с моей точки зрения, здесь следующий. рекомендуемых DAV станций за сезон вяжутся сотни тысяч, если не миллионы. и наверняка на них достаточно регулярно падают. а учитывая то что обратная связь хорошая, в случае каких-либо проблем в методике (или её неправильной интерпретации, изменениях в материалах, etc…) об этом станет известно практически мгновенно. так что пользоваться можно спокойно.

    зачем я копаюсь во сей этой теории? в основном потому что мне интересно как разные вещи работают, не только в альпинизме. ну и, по-моему, очевидно что копаюсь я в ней на тёплом диване, а на маршруте работаю по готовым схемам. как ни удивительно, они почему-то совпадают с теми, которым учишь ты ;)

    ну и, наконец, по поводу «страшно». вот на глаз мне реп кажется надёжней чем дайнема. ничего с этим поделать не могу, приходится себя убеждать. и результаты тестов в этом помогают. кроме того, приходится общаться, например, с воспитанниками клуба известного инструктора М., которые на дайнему тоже смотрят с подозрением. и проще носом в тест ткнуть, чем объяснять про DAV.

    #52422
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Вась, ничего личного. Просто вот ты подумай, зачем мне вдаваться во все дискуссии по цифрам, если они проверены, перепроверены Sicherheitsausschuss DAV, переработаны в технические рекомендации и доведены до каждого человека? Незачем. Если бы мне было нечего делать, а за окном моросило, я наверное втянулся бы в полемику. Ну а так, извини, если что то технически интересно, в форме «правильно ли то, что на этой фотке» или «а как лучше решить эту ситуацию», то я постараюсь разъяснить. Конечно же при наличии времени. Во всех остальных случаях я лучше пойду полазаю или попрыгаю)

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.