Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44943
    Lex
    Участник
    CONCORDIA

    Эксперты, что скажите? делаем только такие?
    все точки станции равно-нагружены, а «центральное кольцо» способно нагружаться в разные стороны, в чем большой плюс http://www.rockandice.com/master-class-climbing-tips/quad-anchor

    #52266
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Прикольно, особенно что в обе стороны вщелкиваться можно. Только Нужен дополнительный длинный прус или петля 240. И настраивать длину ушей не очень понятно как.
    Вот такое моё неэкспертное мнение

    #52268
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Считаю, что этот вариант интересен, но в нем есть очень явный минус, как у компенсационного треугольника. при вырыве одной стороны, возникает дополнительный рывок за счет просаживания станции. В общем, по сравнению с классикой Bulinauge все это — изобретение кривого велосипеда. Но знать такие решения имеет смысл, вдруг снаряжение кончилось или потерялось и только сэт репшнуров на беседке ;)

    #52269
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Если я правильно посчитал на эту станцию нужен прус минимум 6 мм в диаметре иначе станция не будет держать нагрузку в 6KN которая считается минимально необходимой.
    В остальном могу присоединиться к Гоге.
    Из дополнительных недостатков мне видится, то что станция жирная и массивная: нет общего обзора, легко вщелкнуться не туда, собирать дольше.

    #52175
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Ну и в целом могу посоветовать классику
    Там вариант с прусом тоже описан, другой, но там он сильно осмысленней

    #52275
    druid
    Участник
    BLAUEIS

    в реальности нагрузка будет распределяться на две точки — левую и одну из правых. но зато несколько лучше чем у классического sliding X — трение меньше.
    проседание при коротком отрезке между ограничительными узлами будет небольшим, но и диапазон рабочих направлений тоже.
    ну и связать и отрегулировать это непросто, особенно если не тернировать до посинения.

    фикс со стременами на точках заметно удобнее.

    #52277
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Изобретать велосипед полезно, но только в плане тренировки для мозгов. На горе я пользуюсь простыми и проверенными средствами. Поэтому всецело поддерживаю Армани..

    #52279
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Цитата druid 2.09.2016, 14:07
    в реальности нагрузка будет распределяться на две точки — левую и одну из правых. но зато несколько лучше чем у классического sliding X — трение меньше..

    В реальности, как показывают опыты и измерения немецкого альпклуба, достаточно минимального трения(в том числе от проскальзывания карабина под нагрузкой) чтобы нагрузка распределялась неравномерно, а главное непредсказуемо. Именно это послужило причиной отказа от классической схемы «sliding X».
    По ссылке сверху это кстати тоже описано.

    #52280
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Вот прям хочется поставить «лайк»)))

    #52297
    Annivol
    Участник
    CONCORDIA

    Цитата Армани 1.09.2016, 12:47
    Ну и в целом могу посоветовать классику
    Там вариант с прусом тоже описан, другой, но там он сильно осмысленней

    а есть для безграмотных «классика» хотя бы на англ? :roll: А то картинки конечно там красочные и забавные и даже некоторым образом интуитивные, но очень интересно, о чем они)) и о чем остальные многобуков.
    А насчет квада, Саш, посмотри, если еще не смотрел, https://www.youtube.com/watch?v=e4hOVAbm7z0 Только сразу предупреждаю, эффект примерно как от курса спасаловки )) Если все поймешь и запомнишь, то берегись взрыва мозга )) инфы Вовка много отгрузил там )) и еще об одном эффекте хочу предупредить.. После этой лекции у тебя есть шанс поиметь в запасе мозга арсенал из разных видов станций, но что ты с этой энциклопедией у себя в мозгу будешь делать на рельефе — вот тут зависит от твоей психологической устойчивости )) Главное, не впадать в ступор ))

    #52299
    gaugin
    Модератор
    Инструктор
    #52301
    Annivol
    Участник
    CONCORDIA

    спасиб! много нового )

    #52302
    Lex
    Участник
    CONCORDIA

    Настя, спасибо! посмотрю надосуге)))

    #52336
    druid
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата gaugin 6.09.2016, 13:58
    Вот прям хочется поставить «лайк»)))

    а поговорить? ;)

    вообще-то я не понял, с чего вы с таким жаром начали возражат ь моему ОТРИЦАТЕЛЬНОМУ отзыву на эту конструкцию. ;)))

    #52374
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата druid 23.09.2016, 08:08

    Цитата gaugin 6.09.2016, 13:58
    Вот прям хочется поставить «лайк»)))

    а поговорить? ;)

    Поговорить всегда с удовольствием. Скажи, сколько статической нагрузки держат каждый из этих френдов?

    Image

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.