Главная Форумы Общий форум Сбор средств на экспедиционный навигатор

  • В этой теме 16 ответов, 7 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано gaugin.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44376
    popeye
    Участник
    BLAUEIS

    Друзья!
    Тема безопасности проходит красной нитью через все мероприятия альпклуба, поэтому мы решили, что использование спутникого навигатора в наших экспедициях будет очень верной идеей.

    Итак: Организуется сбор средств на навигатор garmin gpsmap 62sc.
    Навигатор с необходимыми картами обойдётся нам в 380-400 евро.

    Прошу написать мне в личку кто готов принять участие.

    Эта тема будет интересна в первую очередь тем одноклубникам, которые собрираются в норвежскую экспедицию в феврале и в гималайскую экспедицию в мае.
    Кроме того, участники смогут использовать навигатор и для собственных путешествий, по договорённости с руководством клуба

    #45970
    fedxa
    Участник

    Слушай, а почему не Etrex 20 или 30?

    #45973
    Van DerLeiter
    Участник
    Инструктор

    Привет! Всё просто…

    eTrex 30 это относительно новый, ещё не оттестированный прибор. И хотя многие баги уже известны, гармин не торопится обновлять фирмваре.
    GPSMAP62 уже проверенная машинка получившая сетрификат качества (Geprüfte Wanderqualität 01/2011) и удостоенная пары призов (Alpin Testsieger 5/2011 и BergLeben Testsieger). И не удивительно- у гармина было время устранить глюки несколькими выпусками фирмваре.

    Кроме того GPSMAP62 оснащён более мощным процессором, что избавляет его от сложностей eTrex’a при зуммировании и смещении детальных векторных и растровых карт.

    Несмотря на то, что eTrex умеет работать с GLONASS, оба прибора во время теста одновременно потеряли сигнал и eTrex не смог доказат своё преимущество.

    В пограничной же области (в зоне слабого приёма) GPSMAP62 показывал более точные значения:

    GPSMAP62 — отклонение 37 метров
    eTrex — отклонение 48 метров

    Дифф. 11 метров. Логично! Антенна то побольше будет, а РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.
    Медиан и стандартное отклонение были у 62го заметно лучше.

    При тестовом записи трэка (13 км, 600 hm)
    eTrex поставил 600 точек, а
    GPSMAP62 — 930. Это аж целых 30 %. Результат- записанный трэк не только выглядит более «гладко» но и является более точным. Прямо то, что мы хотим, когда туман, метель и следы замело.

    И последняя ложка дёгтя в бочку eTrex’a:
    очень неприятная тенденция незаметно зависать до нескольких минут, потом отвисать и продолжать вести (и писать трэк) без коррекции с места зависания. При этом его раздвоенные личности находились на расстоянии 100 метров друг от друга! Т.е. он показывал, что находится в 100 метрах позади себя самого.
    Критическая ошибка, однако…

    На последок о хорошем!
    GPSMAP62 общается
    с компьютером через высокоскоростной USB,
    а с совместимыми приборами и вообще без проводов.
    И ещё у него есть 5 мегапиксельная камера, снимки которой можно запросто привязать к трэку!

    #45974
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Тот что сейчас в Шустере в Ангеботе — без камеры. Я считаю, что это не обязательный девайс.

    #45975
    fedxa
    Участник

    Интересно, а сам обзор-сравнение можо где-нибудь почитать?

    Пара замечаний-камера на мой вкус вещь тут безплезная, только пол-сотни баксов в цену добавляет. Интерфейсы — у etrex 30 все то же самое.

    Плюсы etrex — по спецификации меньше кушает (25 часов работы от комплекта батарей против 20 для gpsmap), весит на 100 грам меньше.

    Про запись трэка — обычно у них бывают настройки по частоте постановки точек на трек, древние гармины в режиме ставить много точек ставили столько, что каждый плевок записывался. Так что я думаю что при правильной настройке не аргумент.

    Чувствительность антены — это да, интересно и важно, насколько хорошо прроверено в тесте (было ли сравнение проведено в нескольк местах?).
    Зависание etrex — это очень неприятно…

    #45978
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Илья, ты уверен, что нам нужен прибор с фотоаппаратом? Мне кажется вот этот прибор Garmin — Map 62s вполне себе ничего. Тем более он сейчас по скидке. 330€ Если учесть мою скидку, то получается 264€, добавляем к этому 90€ на комплект DAV-Karten, получается все равно 354€. Не так?..

    #45981
    popeye
    Участник
    BLAUEIS

    Гога! я подержу все начинания. фотоаппарат мне по барабану. моя функция здесь — собрать деньги :), а за аапарат решает начальство ;)

    #45983
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    а вот сравниловка про спутниковые телефоны
    http://www.teltarif.de/mobilfunk/satellit/vergleich.html

    #45987
    valdai
    Участник
    BLAUEIS

    У меня Garmin GPSmap62st уже года три пользуюсь… лучше всего к нему аккумуляторы с Conradа на 2500 мХз покупат держит около 12 часов. Могу одолжить на экспу. в Норвегию

    #45996
    Van DerLeiter
    Участник
    Инструктор

    Для холодного времени года оччень рекомендуют эти аккуиуляторы: http://www.eneloop.info
    сам ими пользуюсь :)

    #45997
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Прибор закуплен, после Норвегии прикупим альпийские карты!

    #46007
    valdai
    Участник
    BLAUEIS

    Я этими же пользуюсь «enelopp XX 2500» про них и писал из Conrad Electronic. Использую в Альпах AV карты 1 в 1 как на бумаге, мелкий экран не очень удобно. Сам прибор не ловит если находишся в Tal, по дороге до Watzmann и Blauеis не одного сигнала не было, в Höllental не ловит. Вообщем для альпинистских целей не пригоден, лишний груз. A для трекинга, Mountbike и ориентирование на воде, то что нужно!

    #46015
    Van DerLeiter
    Участник
    Инструктор

    Цитата fedxa 11.02.2013, 23:29
    Интересно, а сам обзор-сравнение можо где-нибудь почитать?

    ***

    Тут неплохой обзор

    #46016
    Van DerLeiter
    Участник
    Инструктор

    Поставил карты Норвегии.
    Отдельное спасибо Андрею!
    Рисую нам трэки 8O

    #46317
    Yanek
    Участник

    Я пользовал несколько навигаторов 62гармин в том числе, в результате пришел к магеллану. Он позволяет любую бумажную карту, схему, фотографию со спутника, любое растровое изображение привязать к координатам и пользоваться ею как ЖПС картой. У гарминов нет в полном обьеме этой полезной функции. Шас пользую магелан эксплорист 510. Раньше был магеллан тритон, только он устаревший.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.