Главная Форумы Общий форум Поытка сходить соло-скитур на Цукерхюттл. Перелистывая раритетные страницы

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #65278
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Давным давно, когда еще не было фрирайда в его модном понимании, не было бэккантри в словаре альпийских скитуристов, существовал термин ski-plus. Собственно, он охватывал оба упомянутые виды деятельности: минимум подъёма, максимум спуска. Разумеется с использованием канатных дорог.

    Поытка сходить соло-скитур на Цукерхюттл. Перелистывая раритетные страницы

    Давным-давно я приобрёл гайдбук, издания 2001 года, и написан он был, как вы понимаете, в прошлом веке. Ну, и пребывая в Штубае на лыжах, я решил осуществить свой старый план: сходить на высшую точку района — Цукерхюттл 3507 м

    Обычный маршрут -через Пфуффенйох, меня не привлёк. Мне захотелось перейти через Ланге Пфаффеннидер. Но я не учёл почти 20 лет с момента печати описания. За это время многое поменялось: и сегодня, я имел удовольствие лично в этом убедиться.

    Поднявшись под седловину перевала, я заметил первое несоответствие. Верхняя часть стаяла, и вместо скитурных серпантинов, пришлось 150 метров лезть по ледовому кулуару. Благо и ледоруб, и кошки я предусмотрительно засунул в рюкзак.

    Далее в описании стояло: «вщелкиваетесь в лыжи и спускаетесь по крутому кулуару, до 45°, на ледник». Кулуар был крут, каменист, но катабелен. А вот внизу случилось «ой»! Ледник за 20 лет отступил и оголил вертикальный скальный барьер 20-метровой высоты. И ехать по нему не хотелось.

    Пришлось подниматься на гребень. Снимать лыжи, крепить их на рюкзак, убирать палочки, доставать ледоруб и в три такта возвращаться на гребень. Дальше, по гребню, между снежными карнизами и скальными взлётами в сторону Пфуффенйоха, через который, я утром так легкомысленно не захотел идти.

    За следующим взлётом очередной кулуар вниз. Но уже с гребня было понятно, что кончается он опять обрывом. И за следующим гребнем, и за следующим гребнем всё то-же самое. В результате я прошел весь этот «троечный» скальный гребень; с лыжами за спиной, кошками на ногах и ледорубом в руках.

    На траверс полутора километрового маршрута с общим набором около полукилометра, у меня ушло ещё три часа драгоценного времени. На рывок к вершине уже не хватало. Точнее хватало, но и ума хватило не заходить за грань. Один, впереди десяти километровый спуск через ледник в пустое ущелье. Наверное, правильно это делать не в сумерки.

    На том я и порешил, не дойдя до седловины метров двести, я спустился по первому проходимому кулуару вниз. Точнее до скальных сбросов, но не таких больших как раньше. Спустившись по плотной фирновой простыни к краю, я зарубился, снял лыжи, одел кошки, и вновь взяв ледоруб, пролез оставшиеся пять метров до белого ледника.

    Дальше было интересно, ледопады, кулуары, водопады и озёра. Всё это на «быстрой прокрутке» не останавливая лыжи. До цивилизации далеко, место незнакомое. Совсем не хотелось встревать. Чуть ниже границы леса загрохотало. На противоположенной стороне ущелья вертолёты подрывали лавинные склоны. Бррррр.. Всё равно неприятно.

    День закончился в уютной избушке у дороги. Странное для Европы ощущение — кататься одному. Нельзя падать, нельзя заблудиться. Телефон не берёт, людей нет. Но красиво.

    P.S. Меня часто спрашивают, нравится ли мне ходить «для себя»? Этим очерком я ответил на этот вопрос. Но всё же не стоит ходить одному. Всякое бывает..
    Поытка сходить соло-скитур на Цукерхюттл. Перелистывая раритетные страницыПоытка сходить соло-скитур на Цукерхюттл. Перелистывая раритетные страницыПоытка сходить соло-скитур на Цукерхюттл. Перелистывая раритетные страницыПоытка сходить соло-скитур на Цукерхюттл. Перелистывая раритетные страницыПоытка сходить соло-скитур на Цукерхюттл. Перелистывая раритетные страницыПоытка сходить соло-скитур на Цукерхюттл. Перелистывая раритетные страницыПоытка сходить соло-скитур на Цукерхюттл. Перелистывая раритетные страницы

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.