Главная Форумы Общий форум Посоветуйте хорошую книжку

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44423
    obraz
    Участник

    По технике работы с верёвкой и т.п.

    У меня есть отличная книга Твайта (Extreme Alpinism: Climbing Light, Fast, and High) — там в основном о стратегии и тактике в крутом альпинизме, но не рассматриваются базовые вопросы.

    Есть Nigel Shepherd, The Complete Guide to Rope Techniques, первое издание. Но мне эта книга не нравится: странноватая школа работы с верёвкой, масса каких-то избыточно усложнённых (как мне кажется) методов, иллюстрации, которые бы раскритиковала «советская школа». Вообще, ощущение, что там велосипед изобретают. Скорее всего заточено под британские скалы, когда у тебя мешок снаряжения и тащить на гору его не надо.

    Хочется найти сборник максимально простых и безопасных методов работы с минимумом снаряжения.

    Цель — иметь в запасе несколько вариантов решения в каждой ситуации, которая может возникнуть на восхождении.

    #46524
    kot_y4enyi
    Участник

    такое, например,пойдет:
    http://www.alpenverein.de/chameleon/outbox/public/10134/standplatzbau_juli_2011_17869.pdf ?

    только оно лишь про оборудование станций

    #46525
    obraz
    Участник

    Эм… да, важное замечание. Читаю по английски и польски, разберусь с чешским и словацким, но немецкого не знаю :)

    Методичка отличная, но нового для меня там нет очень мало.
    Ищу менее базовую литературу. Скажем, тактика и схемы спасработ в малой группе (двойка-тройка), ситуационные задачи с вариантами современных решений и т.п.

    #46532
    kot_y4enyi
    Участник

    эта методичка на русском есть на риске. посмотри сообщения пользователя vkh ;)
    если не найдешь — напиши, я поищу pdf в своих закромах.

    а так, да — ситуационной литературы мало, лучше чем топики на риске мне пожалуй ничего в голову и не приходят , на немецких и англ форумах не встречал.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.