Главная Форумы Общий форум Может быть кто-то его знает?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44871
    KostaL
    Участник
    BLAUEIS

    Друзья, нужна ваша помощь.

    Некий Ларионов Алексей из Москвы — йог и альпинист, как мне его отрекомендовали, ведёт в конце февраля группу на Эльбрус.
    В состав этой группы входят двое моих друзей, которые в горах никогда не были, а один из них даже спортом не занимается. Об Эльбрусе они имеют очень поверхностное представление.
    Первая тренировка состаялась буквально на днях на скалодроме на Савёловской…
    В интернете о Ларионов Алексее информации не много. Больше он известен как инструктор по йоге, но также написано, что он инструктор по альпинизму.
    Может быть кто-то знает больше об этом человеке?

    Спасибо!

    #51229
    KostaL
    Участник
    BLAUEIS

    …или кто-то подскажет у кого в Москве поинтересоваться.

    #51230
    KostaL
    Участник
    BLAUEIS

    На его эккаунте в фейсбуке из 100 друзей лишь один! альпинист (сколько у каждого из нас?) — Александр Заколодный (Alexandr Zakolodniy) с Украины. Этот дядька очень серьезный. Может быть спрашивать нужно не в Москве, а на Украине?

    #51231
    KostaL
    Участник
    BLAUEIS

    Да, концы ведут в Харьков. https://www.yoga23.com/geo/teachers/view/104
    У кого есть друзья-альпинисты в Харькове?

    #51234
    KostaL
    Участник
    BLAUEIS

    Да, ходит с харьковской командой на высоту. 2014 — Корженевской и попытка на Коммунизма, 2015- Ленина. По всему судя, человек подготовлееный и вполне может быть инструктором.

    #51241
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Привет Костя,

    извини, что задержал с ответом.
    Судя по тому, что ты описываешь — очередная «зондер-команда» смертников. Ну или из категории «завезти до приюта-11, запугать и развернуться». Думаю, что твои друзья вернутся живыми и здоровыми, но трохи разочарованными. Я отправил твой запрос одному опытному человеку из Харькова и Володе Молодожену. Думаю они смогут высказать тут свое мнение…

    #51242
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата KostaL 7.01.2016, 23:14
    По всему судя, человек подготовлееный и вполне может быть инструктором.

    Костя. Корженева и Ленина это опыт. А вести новичков в феврале на Эльбрус — это неадекватность. Это правда не имеет зависимости друг от друга. Хороших гидов и инструкторов на порядок меньше чем хороших спортсменов..

    #51244
    Anethum
    Участник

    День добрый! Я — Вадим Бешанов, Харьков. Андрея Ларионова знаю шапочно, пересекались несколько раз по околоальпинистским поводам. Но, насколько я знаю, он из секции Владимира Сухарева (МС, многолетний начспас «Цея»). Это очень серьезная школа. В начале 2000-х Алексей ходил с другим легендарным харьковским альпинистом старой школы — Леонидом Борисовичем Волковым. Это тоже и школа, и рекомендация. И молодые ходячие харьковские мастера отзываются о его личной квалификации вполне комплиментарно.
    Некоторое время назад Алексей Ларионов перебрался в Москву, где, как я понимаю, собрал вокруг себя секцию йоги. Насколько я могу судить, последние пару лет он решил заняться организацией коммерческих альпмероприятий, черпая клиентов из своих учеников по йоге. В прошлом году, насколько мне известно, программа выглядела так: крымский выезд — выезд на Эльбрус — п. Ленина. Подробностей не знаю, но все целы, на Ленина был, насколько мне известно, только Ларионов. В этом году программа та же, только не Ленин, а Хан.
    С моей точки зрения — слишком быстро и слишком поверхностно. И новичку хорошо бы быть разрядником по лёгкой атлетике или беговым лыжам). Но тут правильнее послушать действующих инструкторов и альпинистов, Гога упоминал коллегу Молодожёна. Скажу одно — количество людей, обладающих той или иной альпинистской квалификацией, которые не прочь подзаработать организацией выездов в горы, множится, и, в определённых обстоятельствах, это может приводить к понятным последствиям. Срач на эти темы не умолкает на горных форумах последние лет пятнадцать, и на тренд это абсолютно не повлияло, вне зависимости от гражданства влипающих в истории. Гоген, помнишь замерзающую немецкую туристку на гребне Хёрнли?

    #51245
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Мои 5 копеек учитывая многолетний опыт йоги на родине:
    Хорошие инструктора йоги учат преодолевать себя. Продолжать бороться несмотря ни на что и достигать. Это очень полезно альпинисту. С другой стороны, йога проводится в зале в городе, где нет риска от внешних обстоятельств. Поэтому слив воспринимается как 100 % собственная слабость.
    Есть опасность, что привычное преодоление себя в условиях больших гор может привести к нехорошим последствиям.

    #51246
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Про йогу которой занимается Ларионов- судя по его сайту это йога23. Это ОЧЕНЬ серьёзная жесткая тренировка тела, разработанная Сидерским. Сила, гибкость, дыхание, стойкость.
    Если друзья ТС несколько лет занимаются у квалифицированного инструктора этой йогой — это не меньше разряда по лёгкой атлетике.

    #51247
    Anethum
    Участник

    Ничего не понимаю в йоге. Не знаю, возможно ли, практикуя йогу, выработать необходимый для альпинизма уровень выносливости. Даже если возможно — не в этом, видимо, вопрос. Подготовленный альпинист — это, помимо всего прочего, набор неких навыков, закрепленных на рефлекторном уровне. Например, уверенное хождение на кошках (я имею ввиду многочасовое\ многодневное хождение) вырабатывается не за один сезон, и уж не в зале для йоги.
    Поэтому (сугубо моё личное мнение);
    1. Возможно ли за один крымский выезд овладеть навыками, достаточными для Эльбруса? Нет.
    2.За одну попытку на Эльбрусе овладеть навыками, достаточными для 6К? Нет.
    3. Может ли кто-либо, считающий себя достаточно квалифицированным, сопровождать в горы других, пусть и новичков, при условии, что они едут с ним добровольно, вне зависимости от того, что об этом думают другие? Да,
    4. Хорошо ли это? В зависимости от появления пострадавших/трупов.

    #51248
    KostaL
    Участник
    BLAUEIS

    Всем огромное спасибо!
    Ситуация довольно грустная и дело совсем не в Алексее ( не было бы его, был бы кто-то другой). Мне все время хотелось увидеть людей, которые начинают заниматься чем-то опасным не включив голову. Хотелось поговорить с ними, понять ход мыслей… Вот, увидел и поговорил…
    Мои друзья , несмотря на уже совсем не детский возраст — под 50, решили полностью довериться инструктору. Он же умный, он же все знает и видит и нас- чайников в пекло не потащит. Ребята даже не могут дать внятного ответа по программе.

    #51249
    KostaL
    Участник
    BLAUEIS

    Заставил что-то почитать.
    В прошлом, году Алексей тоже водил группу без фанатизма, как говорят. Потоптались по склону, познакомились с горой и вниз, что говорит в пользу Алексея.

    #51250
    Jen
    Участник
    Инструктор

    Мои знакомые об Алексеи отзываются хорошо, но как гида или инструктора его не знают. По остальному согласен с Вадиком, в целом.
    Так как я не знаю какая там на Эльбрусе программа и установка — то однозначно что-то сказать сложновато. Основная проблема зимой там, помимо общих суровых условий, что могут попасться участки, требующие хорошего уровня личной техники, и гид может тут выручить только в том случае, если соотношение гид/гость=1/1 (максимум 1/2, если гид с очень хорошими навыками).
    Если же цель «понюхать зимнюю высоту», не особо нацеливаясь на вершину — то почему бы и нет.

    #51252
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Anethum 10.01.2016, 12:47
    Гоген, помнишь замерзающую немецкую туристку на гребне Хёрнли?

    Да Вадик, конечно.
    Слушай. Инструктор может быть каким угодно «волшебником». Но брать на зимний Эльбрус новичков — профНЕпригодность. Мне так кажется..

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.