Главная Форумы Общий форум МАРШРУТЫ : ИДЕИ : КОНСУЛЬТАЦИИ

  • В этой теме 98 ответов, 12 участников, последнее обновление 3 года назад сделано gaugin.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 99 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44616
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Image

    Эта тема создается для консультаций. Консультируют все и всех. Никаких гарантий, только в меру возможностей.. :lol:

    #48798
    anelachka
    Участник
    CONCORDIA

    Клёво!!!! здоровская идея! .. а давайте посты из 18… сюда перенесём.. чтобы было в обшей кучке? :)))

    #51378
    gaugin
    Модератор
    Инструктор
    #51454
    Annivol
    Участник
    CONCORDIA

    А вопрос к особо скалолазающим. У меня друзья из Москвы хотят в начале июня поехать поскалолазать в Европе. Интересуются куда. Нужно, чтобы не сильно дорого лететь из Москвы. Лазать трудность. И чтобы категории были не адские, в том смысле, что адекватно оцененные. Посоветуйте.

    #51455
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата Annivol 18.02.2016, 13:36
    А вопрос к особо скалолазающим. У меня друзья из Москвы хотят в начале июня поехать поскалолазать в Европе. Интересуются куда. Нужно, чтобы не сильно дорого лететь из Москвы. Лазать трудность. И чтобы категории были не адские, в том смысле, что адекватно оцененные. Посоветуйте.

    Вопрос слишком общий. Если еще здесь не лазали, то, конечно, Арко. Там дорожки и мультипитчи всех категорий (от 3с и до как минимум восьмерок), только легкого трада (ниже 6а) нет. Точнее есть пара маршрутов, и все. Оценено все imho вполне адекватно кроме Monte Colt. Там (опять же imho, пусть меня поправит Гога) оценки очень жесткие, а на одном маршруте в этом секторе Гога даже удивлялся: что это такое, что он там должен работать, а не отдыхать :) , но сам сектор очень интересный. Если народ лазает 5с, то при желании есть мультипитчи до 400 метров на 14 веревок (см. правую часть спортивного сектора на Sonnenplatten). Если они хотят лазать традовые мултьпитчи, лучше спросить Гогу. М.б. Селла?

    #51294
    Annivol
    Участник
    CONCORDIA

    Гогу спросила. :) Гога посоветовал спросить у Армани :) А лазают разное. от 6b до 8а

    #51392
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата Annivol 18.02.2016, 14:47
    Гогу спросила. :) Гога посоветовал спросить у Армани :) А лазают разное. от 6b до 8а

    Тогда по идее Арко. С такими категориями там есть, кажется все :)

    #51397
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Annivol 18.02.2016, 13:36
    А вопрос к особо скалолазающим. У меня друзья из Москвы хотят в начале июня поехать поскалолазать в Европе. Интересуются куда. Нужно, чтобы не сильно дорого лететь из Москвы. Лазать трудность. И чтобы категории были не адские, в том смысле, что адекватно оцененные. Посоветуйте.

    Вам везде! :) Слишком много вариантов куда можно поехать… Куда есть дешевые билеты? Нужны ли дополнительные плюшки в виде не знаю культуры, моря или шопинга? Речь как я понимаю чисто про скалолазание без мультипитчей? Что важнее чтобы условия для лазания были хорошие или все остальное?
    Навскидку от Mюнхена:
    Zillertal — в плане температуры идеально, еще там есть болдеринг и очень красиво.
    Frankenjura — может быть жарковато но там очень! много вариантов. Со сложностями ниже 6а, надо быть аккуратней в плане страховки, в смысле смотреть на что лезешь. Но там тем не менее есть все и много. Еще пиво вкусное и дешевое и еды большие порции вкусно и дешево… Черт! Надо самому съездить!
    Южная Франция(очень много разных районов в радиусе км 150). По температуре подходят Châteauvert(есть все оч приятный район), Céüse(тут трассы правда потяжелее) но вариантов там очень много напиример Gorges du Tarn должен тоже подходить но там я не был.
    Северная Испания
    Тоже очень много вариантов тот же Родеяр, хотя пожалуй тяжеловат

    #51456
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 18.02.2016, 14:58
    Тогда по идее Арко. С такими категориями там есть, кажется все :)

    Это потому что ты нигде больше не был :) Летом там жарко и чисто скалолазные дорожки — весьма посредственные.

    #51457
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата Армани 18.02.2016, 15:55
    Это потому что ты нигде больше не был :) Летом там жарко и чисто скалолазные дорожки — весьма посредственные.

    ВотЪ Для того, чтобы думать, у в данном направлении, у меня есть ты :)

    #51462
    Annivol
    Участник
    CONCORDIA

    Цитата Армани 18.02.2016, 15:53

    Вам везде! :) Слишком много вариантов куда можно поехать… Куда есть дешевые билеты? Нужны ли дополнительные плюшки в виде не знаю культуры, моря или шопинга? Речь как я понимаю чисто про скалолазание без мультипитчей? Что важнее чтобы условия для лазания были хорошие или все остальное?

    Армани, спасибо! Если у ребят еще будут вопросы, тогда уточню еще какие-то моменты.

    #51463
    Tanne
    Участник
    CONCORDIA

    Привет,

    смотрю на лето маршруты.

    Rampen-Rippe — Benediktenwand (4+)

    Мультипич, 13 веревок
    Маршрут длинный, еще смущает, что ключ на последней веревке

    Hochwanner «alte Nord über Kar im Fall» (III)

    Не могу на него найти топо. В описании стоит Kletterausrüstung, 50 Meter Seil.
    В одном описании стояло, что ZS . Так что пока рановатетько такое (((

    Думаю Федора подбить на маршруты. Если кому-то интересно, то можно тройкой или двумя связками.
    Кто- то ходил уже эти маршруты? Раскажите?
    Гога, Андрей , как считаете, нам такое по силам?

    #51464
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Tanne 20.02.2016, 12:55
    Привет,

    смотрю на лето маршруты.

    Привет Сонечка.

    Дело в том, что маршруты, которые ты выбрала, очень напряженные в смысле ориентирования и страховки. Там очень мало очень старого железа. Они не самые подходящие для вашего с Федей уровня альпинистской подготовки. Есть два пути развития — лазить сложнее и длиньше — с хорошей страховкой и описаниями. Или ходить то, что ты сейчас нашла.
    В первом случае ты все равно начнешь развиваться и постепенно станешь готова к маршрутам типа Ваннера или Бенедиктенванда. Ну или, если есть упёртость и вера в себя, то надо идти в секцию, искать там описания или надеяться что встретишь как раз того, кто ходил. Еще можно пойти в библиотеку на Пратер Инзель в DAV. Там в библиотеке есть ВСЁ, вопрос в том как это найти, но и тут пригодятся упёртость и мотивация. Это достойный путь. Но очень не быстрый. Я бы полез на что то другое. Например на Лямзеншпитце северо-восточное ребро. Вполне вам по силам.

    Rampen-Rippe — Benediktenwand (4+)

    Мультипич, 13 веревок
    Маршрут длинный, еще смущает, что ключ на последней веревке

    Hochwanner «alte Nord über Kar im Fall» (III)

    Не могу на него найти топо. В описании стоит Kletterausrüstung, 50 Meter Seil.
    В одном описании стояло, что ZS . Так что пока рановатетько такое (((

    Думаю Федора подбить на маршруты. Если кому-то интересно, то можно тройкой или двумя связками.
    Кто- то ходил уже эти маршруты? Раскажите?
    Гога, Андрей , как считаете, нам такое по силам?

    #51465
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата gaugin 22.02.2016, 13:26

    Цитата Tanne 20.02.2016, 12:55
    Привет,

    смотрю на лето маршруты.

    Привет Сонечка.

    Дело в том, что маршруты, которые ты выбрала, очень напряженные в смысле ориентирования и страховки. Там очень мало очень старого железа. Они не самые подходящие для вашего с Федей уровня альпинистской подготовки. Есть два пути развития — лазить сложнее и длиньше — с хорошей страховкой и описаниями. Или ходить то, что ты сейчас нашла.
    В первом случае ты все равно начнешь развиваться и постепенно станешь готова к маршрутам типа Ваннера или Бенедиктенванда. Ну или, если есть упёртость и вера в себя, то надо идти в секцию, искать там описания или надеяться что встретишь как раз того, кто ходил. Еще можно пойти в библиотеку на Пратер Инзель в DAV. Там в библиотеке есть ВСЁ, вопрос в том как это найти, но и тут пригодятся упёртость и мотивация. Это достойный путь. Но очень не быстрый. Я бы полез на что то другое. Например на Лямзеншпитце северо-восточное ребро. Вполне вам по силам.

    Rampen-Rippe — Benediktenwand (4+)

    Мультипич, 13 веревок
    Маршрут длинный, еще смущает, что ключ на последней веревке

    Hochwanner «alte Nord über Kar im Fall» (III)

    Не могу на него найти топо. В описании стоит Kletterausrüstung, 50 Meter Seil.
    В одном описании стояло, что ZS . Так что пока рановатетько такое (((

    Оба эти маршрута очень не просты и малопосещаемы. Проще залезть модное и чистое.

    Думаю Федора подбить на маршруты. Если кому-то интересно, то можно тройкой или двумя связками.
    Кто- то ходил уже эти маршруты? Раскажите?
    Гога, Андрей , как считаете, нам такое по силам?

    Я к сожалению не ходил их..

    #51466
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Могу добавить нижнюю часть BW3 на Alpspitze, который мы с Эллой залезли в ноябре (надо будет выложить полное описание). В двух словах:
    — подход около 15 минут от канатки
    — отход по феррате (около 25 минут), и потом обратно к канатке (еще минут 20)
    — очень ненапряжное лазание кроме 2-й половины финальной веревки (вот там там очень жестко, на мой взгляд сильно недооценено)
    — пробито вменяемо, камы нужны только в паре мест.
    — отход по феррате, которая пробита чуть ли не каждые полметра. Когда там, нет народа, вся феррата проскакивается без страховки за 25 минут, но (большоее но), все говорят, что феррата очень популярна, т.е. в более теплое время, там может быть много народа.
    — ориентирование на маршруте — полная жопа. Вплоть до того, что в одном месте я ухитрился вылезти к первой точке следующей веревки, а потом искал под ней станцию.
    — надо смотреть, как идет веревка. Есть пара мест, где неудлиненная оттяжка означает слезание обратно и использование как минимум 120 см петли, иначе в принципе не вытащить.
    http://www.bergsteigen.com/klettern/bayern/wetterstein-gebirge-und-mieminger-kette/bw3-alpspitze

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 99 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.