Главная Форумы Общий форум Лыжи, горы, новичковое

  • В этой теме 68 ответов, 7 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано obraz.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #46221
    obraz
    Участник

    Ничего ))) Я уже придумал где — нужно самому подстраиваться: не лыжи вне трасс — так на трассах, не трассы — так альпинизм, не альпинизм — так ледолазание, не ледолазание — так драйтул, не драйтул — так вне трасс и т.д.

    О ботинках, о ботинках расскажите! :)

    #46222
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    ботинки или прокатные и тогда «что дадут» или идти в хороший спортивный магазин где тебя внимательно выслушают, проконсультируют, помогут понять ощущения при примерке и т.д. а потом если жаба душит — записать модель,сказать что подумаешь и искать ее в интернете по более дешевой цене.
    но для начала определись, трассовые ботинки тебе нужны а скитурные (они помягче) потом купишь — или сразу скитурные.
    имхо лучше начать со скитурных, если бюджет не резиновый, но это чисто мое мнение.

    #46223
    obraz
    Участник

    Скитур — это потом, что хочу знаю (TLT5), потому что лёгкие и в них можно лазить простые маршруты :)

    Сейчас для учёбы на подготовленных склонах. Я склонен купить бу. Всё равно, пока не раскатался не почувствую разницы. Скитурные для обычных лыж — опасаюсь, вдруг крепление не будет нормально выщёлкиваться. Связки дороже любых ботинок.

    Что прокатные ужасные — уже чувствую. Мой размер не фиксируется нормально на ноге, позатягивал всё на максимум — открываюется верхняя защёлка ))) Стало лучше значительно лучше, но неудобно и явно может быть совсем другая картина с управлением.

    #46225
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    а что значит не фиксируестя на ноге?
    может тебе просто взять в прокате на полразмера меньше?
    где у тебя «гуляет» нога?

    #46227
    obraz
    Участник

    Гуляла везде, кроме длины — как в валенке :evil: Все крепления затянуты были, как-то анатомически по объёму не подходила.

    Проблему на первое время решил: только что купил бу Salomon Mission 770 — из тех, что попробовал плотнее всего на ноге сели, фиговые наверное, но чтобы понять чему — надо хоть в чём-то поездить.

    #46228
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата obraz 22.03.2013, 17:56
    Гуляла везде, кроме длины — как в валенке

    если гуляет стопа — помогает надеть толстый носок. а лучше Очень толстый.

    #46229
    obraz
    Участник

    Погляжу, как завтра пойдёт, но уже в новых-старых ботинках. Саломоны сидят по ноге, не терпится узнать как же управляется в подходящих ботинках :)

    Толстые высокие вязанные носки тогда были, но я б в них сварился в собственном соку.

    #46230
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    мы тоже завтра кататься едем, на ледник. видим будем сезон закрывать.
    а на пасху уже на скалы

    #46231
    paniKa
    Участник
    Инструктор

    слушайте, кончайте плодить сущее :mrgreen: .
    новые ботинки надо брать
    — горнолыжные, (т.е. не очень мягкие как каки) если, конечно, ты не собираешься сразу начинать скитурить (но это тогда вообще другая история)
    — в размер, но обязательно так, чтобы пальцы не упирались в передний рант — иначе их будет «прихватывать» от мороза, это — оч-неприятно. единственный способ что-то понять — мерять разные модели и размеры в большом магазе. нога во внутреннике не должна «ходить» — внутренник должен обхватывать и поддерживать голеностоп. носки — специальные горнолыжные, типа Falk или что-то похожее.

    Остальное — компромиссы в целях экономии. Но я бы на себе любимой экономила только в одном случае — если бы не была уверена, что буду продолжать кататься.

    #46232
    obraz
    Участник

    paniKa

    Неподходящую снарягу — в топь, ничего хорошего.

    Есть брэнд «Сезонная Распродажа Австрийского Проката» — получено с таможни, контрабандный товар, радикально чёрный цвет! Главное пристально посмотреть сначала в глаза продавцу, а потом на товар. Ещё лучше заходить два раза. Один раз примерять, другой раз — после сверки с интернетами.

    #46233
    paniKa
    Участник
    Инструктор

    спасибо за совет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

    #46234
    Bendy
    Участник
    BLAUEIS

    Не слушай вредные советы, про толстые носки. :) Горнолыжный ботинок для трасс выбирается точно твоего размера, и одевается на тонкий лыжный носок. Когда ты садишься в заднюю стойку, нога должна упереться в носок внутренника. Если стопа болтается значит это не твой ботинок — колодка очень широкая. Ботинки это самая «интимная» вещь в горнолыжном спорте. Покупай новые. Конкретную модель трудно посоветовать, ноги у всех разные. Посмотри к примеру Nordica Speedmachine с жесткостью 100

    #46235
    obraz
    Участник

    Цитата paniKa 22.03.2013, 21:16
    спасибо за совет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

    :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

    Вы недооцениваете скорость принятия решений )))
    Выбор сделан, ботинки у меня. Они плохи для продвинутого, но хороши для начинающего. Для начала хватит, а через 2 недели на склонах я сам буду знать что мне нужно (думаю, в начале следующего сезона). Ботинки стоили как 2 пары носков (носки дорогие), поэтому можно позволить себе поэкспериментировать.

    Перед покупкой примерил в своём размере 7 разных пар (новых и бу) на лыжный носок. Эта сидит лучше всех на ноге, нигде не болтается но и не жмёт, регулировки все примерно на середине, есть запас у всех, внутренник нигде не промят. Если бы так сидел горный ботинок, я был бы счастлив.

    В данный момент внешние ботинки помыты, а внутренние хорошо обработаны спиртом. Пара ботинок ждёт завтрашнего занятия с инструктором :)

    Результаты торга за лыжи будут известны через 3 дня. В понедельник будет каска и палки.

    http://www.levelninesports.com/Salomon-Mission-770-Mens-Ski-Boots

    #46236
    Bendy
    Участник
    BLAUEIS

    Ну раз так, постирай внутренники в машинке

    #46237
    obraz
    Участник

    Стиральный порошок не дезинфицирует, а среда для бактерий создастся (влажно, тепло). Я их спиртом пропитал — думаю, будет значительно лучше.

    Пока в магазинах будут распродажи — похожу, подумаю. Но ещё не знаю, на что смотреть надо, кроме того, как на ноге сидит.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 69 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.