Главная Форумы Общий форум Лыжи, горы, новичковое

  • В этой теме 68 ответов, 7 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано obraz.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #46176
    obraz
    Участник

    Цитата allel 19.03.2013, 17:47
    если интересует могу уступить лыжи на которых училась сначала я а потом Миха.

    Буду держать в уме. Пока что торгуюсь на аукционе в Польше за Progressor 800. В принципе, продавец готов был без торга за 170 евро продать, но мне кажется это дороговато для бу.

    #46186
    obraz
    Участник

    Чувствую, я попал… Такой азарт! После тренировки сегодня (3 часа), перепутал время на час и 2 раза проехал остановку по дороге домой :)

    Начал сегодня с шестого часа (от ноля) лыжной карьеры :D К седьмому стало ясно, что ботинки из проката — полный хлам, т.к. очень мягкие и плохо фиксируют ногу — трудно управлять. Позатягивал всё на максимум — помогло, но сикоси-накоси — всё равно не чётко. Лыжи в прокате, похоже, мягковаты.

    Пол склона отгородили дети на секции слалома — тренера флажки расставили, ну и ездят дети бббббыстро. Добавило мне падений — не развернёшься в лаптях-то на пятачке!

    Такое впечатление, что чем быстрее едешь, тем легче лыжами управлять. Если в начале склона не раскладывался, во второй половине от детей не отставал :D

    Моя самостоятельная езда в начале сегодня выглядела так: пииииууууу-вжжжжжж-бдумс!!! клик-клик- пииииууууу-вжжжжж-вжжж-клац. Через три часа: пииииииуууууу-вжжжжжжж-вжжжж-клац (упёрся в барьер подъёмника). Детям клёво: лыжи очень короткие, можно резко затормозить в ограниченном пространстве прямо у барьера, обдав очередь снежной крупой :D

    #46198
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Счастливое время, резкий прогресс… наслаждайся! :mrgreen:

    #46206
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата obraz 20.03.2013, 22:08
    Такое впечатление, что чем быстрее едешь, тем легче лыжами управлять.

    Новички, носящиеся на скорости, которую они не могут контролировать крайне опасны не только для себя, но и для окружающих.
    к тому же скорость имеет свойство повышаться после приема алкоголя. а контроль наоборот.

    ты на мое брюзжание не сердись, но для офф-пист крайне важно умение остановиться в любой момент. а то можно не в флажок врезаться, а со сброса вдруг улететь. :karlson:
    есть конечно отдельные першинги, которые предпочитают тормозить об товарищей :evil:

    а вообще лыжи это конечно офигеть как классно, тут ты на правильное дело подсел :D

    #45601
    obraz
    Участник

    Всё под контролем. На простой части склона я себя чувствую вполне уверенно и могу остановиться в любой момент в том месте, в котором надо и достаточно расслаблен, чтоб смотреть куда глобально. Иначе б это было безумием. А на сложной для меня части я еду медленно (пожалуй, пиуууу в начале — это личное восприятие). Вверху склон узкий, гладкий и слегка заледенелый — то ещё веселье. Врежусь с травмой — пропадёт целый горный сезон (если не хуже).

    Почему-то мне намного легче нужную траекторию задавать на бОльшей скорости, чем медленно. Наверное, недоучился (вот этому), в субботу пойду инструктора помучаю — не каждый ещё нормально объяснит биомеханику движения.

    Оказалось, что легче всего управлять лыжами поворотами с проскальзыванием. Как дети на ногах с горки по снегу ездят. Не знаю, как это по-русски называется, карвинг-поворот с одновременным параллельным проскальзыванием лыж вниз по склону — вот это проскальзывание хорошо получается контролировать вплоть до резкой полной остановки. Типа как слаломисты ездят. Ещё, они для уменьшения радиуса поворота пятку внешней лыжи перед тем как опираться иногда, дальше или ближе, отставляют чуть наружу — это я сначала попробовал, а потом прочитал, что «есть такое» )

    #45314
    paniKa
    Участник
    Инструктор

    не усложняй :)
    инструктор объяснит

    #46211
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата obraz 21.03.2013, 15:03
    Оказалось, что легче всего управлять лыжами поворотами с проскальзыванием. Как дети на ногах с горки по снегу ездят.

    Это называется «скидывать пятки». Это типичная ошибка самоучек (моя в том числе) от которой потом долго и мучительно пытаются избавиться. Но она, как подлая тварь, вылазит сразу как только становится трудно..

    #46212
    obraz
    Участник

    Цитата gaugin 21.03.2013, 19:52

    Цитата obraz 21.03.2013, 15:03
    Оказалось, что легче всего управлять лыжами поворотами с проскальзыванием. Как дети на ногах с горки по снегу ездят.

    Это называется «скидывать пятки». Это типичная ошибка самоучек (моя в том числе) от которой потом долго и мучительно пытаются избавиться. Но она, как подлая тварь, вылазит сразу как только становится трудно..

    Я подозревал нечто подобное. Поэтому вопреки настойчивым советам коллег, которые твердят «одно занятие с инструктором и год катаешься, потом ещё одно», в субботу пойду на третье. Нефиг тренировать вредные привычки :)

    #46213
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Правильный подход — первые 10-15 дней только с толковым инструктором, потом отработка полученных знаний самостоятельно.

    #46215
    obraz
    Участник

    Этот зимний альпсезон просто катастрофа какая-то. То условий нет — тепло (для заросших травой скал тепло — это очень плохо), то ещё какая беда. Через неделю хотел пару дней лазить, так 4 степень лавиноопасности объявили :(, а прогноз погоды такой, что ниже 3 не опустится. Зима весна просто толкает на лыжи.

    #46216
    paniKa
    Участник
    Инструктор

    ну, если ты ориентируешься на офпист, то проблематика лавиноопасности никуда не денется. увы и ах. Офпист, в отличии от трассового катания, просит большей подготовки — погода, ориентирование, планирование, оценка лавинной опасности, работа со спасательным снаряжением, организация спасработ. ну, и катание по любой форме рельефа, где лежит снег :) и да, снег — при любом состоянии снега. нам всем есть куда стремиться, в общем. :twisted:

    #46217
    obraz
    Участник

    Возвращаясь к теме:

    Цитата gaugin 19.03.2013, 14:01
    В меру жесткие ботинки.

    В меру жёсткие — это какие? 80? 120? Вообще, соотносятся ли «попугаи» одной фирмы с «попугаями» другой?

    По ходу, ботинки выбирать сложнее, чем лыжи!

    #46218
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    засада состоит в том, что нужна погода такая что вот буквально за 5 минут до твоего появления на склоне прекратил идти снег и наступило солнце. но неяркое,и чтобы холодно было. но не слишком, а то замерзнешь. ну и снега должно выпасть ровно столько, чтобы по пухляку полуметровому кататься, а лавинная опасность не больше двойки была. ну и ветра чтоб не было.
    а теперь представь что ты едешь кататься на неделю и тебе надо чтоб тот самый снег шел с 18 часов до утра, а днем не шел.

    короче, фишка в том, чтобы уметь и получать удовольствие от каталки при любой погоде. а не как некоторые любители проехав три раза по склону сесть с кружечкой глинтвейну у хижины в солнечных очках и загорать

    #46219
    paniKa
    Участник
    Инструктор

    Obraz, сорри! я случайно снесла твой пост про где найти горы с хорошей погодой. бью себя ушами по щекам. сама не поняла как :mrgreen:

    #46220
    paniKa
    Участник
    Инструктор

    Цитата allel 22.03.2013, 15:02
    а не как некоторые любители проехав три раза по склону сесть с кружечкой глинтвейну у хижины в солнечных очках и загорать

    чойта? кружечка — святое :)))))

    ты ее не слушай — она просто не пьет. вообще :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 69 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.