Главная Форумы Общий форум Лыжи, горы, новичковое

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44393
    obraz
    Участник

    Всем привет,

    Прошу совета. После недельной отсидки в горнолыжном районе в отличную погоду за работой вместо катания, зло взяло (не катался, потому что не умел). Начал учиться ездить на горных лыжах. Сейчас — после нескольких занятий с инструктором и нескольких часов самостоятельно на новичковом склоне.

    Вопрос с тем, что дальше? Конечная цель — скитуринг, ски-альпинизм, подход под альпмаршруты и спуск в Альпах и т.п., езда вне трасс вниз на лыжах, подготовленные склоны, как замена альпинизму, когда в горах нет условий.

    Что логично сделать, чтобы потратиться максимально эффективно? Покупать ли снаряжение или брать на прокат? Если покупать то какое — для езды вниз или скитуринговое. Всё или часть? Какое именно? Когда можно начинать учиться ездить вне трасс — сразу или после NNN часов езды, занятий с инструктором на подготовленных трассах?

    Первые пробы показали, что обучение мне идёт легко. Покупать несколько комплектов на каждый случай не хотелось бы.

    Помогите, кто может! 😀

    #46064
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Привет,

    что-бы сделать все максимально эффективно (не равно максимально дешево), то тебе сейчас стоит набрать как можно больше часов на трассе. Делать это можно либо на прокатном снаряжении, либо купить подержанное за копье. Покупать новое снаряжение для этого — роскошь.

    Начинать кататься вне трасс (то есть записываться на внетрассовый курс) надо только после того, как можешь более или менее уверенно спуститься по любой крутой, обледенелой, раздолбанной трассе. Причем ударение не на «красиво» спуститься, а на «надежно» спуститься, пусть и медленно. Навыки катания по трассам просто совершенно необходимы! Курс внетрассового катания базируется на них.

    Покупать несколько комплектов все равно придется. У меня 3 комплекта, а я не разу не очень продвинутый катальщик. Учитывая твои склонности и цели тебе придется купить как минимум 2. Один для фрирайда и один для скитура/скиальпинизма/подходов.

    В остальном обращайся, чем сможем — поможем.

    P.S. мы собираемся в декабре устраивать адванс-курс для катальщиков с акцентом на «вне-трасс». Если интересно, следи за «школой»

    #46106
    obraz
    Участник

    Спасибо!

    Сейчас конец сезона. Распродажи, «смены копий» — удачное время, чтобы присмотреть себе что-нибудь нужное дёшево. Только я не знаю, что для меня сейчас нужно. Новичковый комплект лыжи-ботинки-палки-шлем для подготовленных склонов? На счёт количества комплектов — до меня начало доходить… эдак и квартиру менять придётся на ту, где кладовка размером с комнату.

    Чтоб уверенно начать ездить не падать везде и по всему на подготовленных склонах — это ~30 ездовых дней, не меньше, вероятно?

    За школой слежу.

    #46114
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата obraz 19.03.2013, 13:47Только я не знаю, что для меня сейчас нужно. Новичковый комплект лыжи-ботинки-палки-шлем для подготовленных склонов?

    Не обязательно новичковый. Можно взять сразу комплект продвинутых прикарвленных слаломных лыж длинной до кадыка. В меру жесткие ботинки. Палки/шлем хватит надолго.

    Чтоб уверенно начать ездить не падать везде и по всему на подготовленных склонах — это ~30 ездовых дней, не меньше, вероятно?

    Зависит от обучабельности. Если накатаешь с инструктором 3-4 дня, то можешь потом еще и сам покататься 4-5 дней. К декабрю, думаю, будешь готов к нашему комби-курсу «адванс-бейсик вне трасс» в декабре на Штубайском леднике.

    #46163
    obraz
    Участник

    А что значит «продвинутые прикарвленные» лыжи? Какие соотношение носок-талия-пятка Может, модели какие-нибудь для примера?

    #46164
    Bendy
    Участник
    BLAUEIS

    Fischer Progressor 700 или 800 посмотри для трасс

    #46166
    obraz
    Участник

    Цитата gaugin 19.03.2013, 14:01
    Можно взять сразу комплект продвинутых прикарвленных слаломных лыж длинной до кадыка.

    До кадыка для меня — 155 см при 180 см роста. Может у меня голова большая ))) Такая длина будет приемлема? Для чайников пишут «покупайте на 10 см короче, чем рост».

    #46167
    Bendy
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата obraz 19.03.2013, 14:58

    Цитата gaugin 19.03.2013, 14:01
    Можно взять сразу комплект продвинутых прикарвленных слаломных лыж длинной до кадыка.

    До кадыка для меня — 155 см при 180 см роста. Может у меня голова большая ))) Такая длина будет приемлема? Для чайников пишут «покупайте на 10 см короче, чем рост».

    160 — 165 тебе подойдет

    #46168
    obraz
    Участник

    Короткие легче поворачивают (резче реагируют) и менее стабильны на большой скорости, если я правильно понимаю?

    #46169
    obraz
    Участник

    На предыдущий вопрос ответ нашёл ))

    Реально ли стерилизовать бу ботинки без их разрушения или нужно покупать новые?

    #46170
    paniKa
    Участник
    Инструктор

    начинала кататься в бу ботинках, но я не брезглива — стерилизацией не озаботилась. главное — они не должны быть сильно продавленными (раздолбанными слишком). есть еще проблема бу ботинок — внутренники уже подмяты под чужую ногу. Так, что надо мерять тщательнее.

    #46171
    obraz
    Участник

    Девушки по натуре более чистоплотные и генерируют меньше адреналина со всеми вытекающими :)))

    #46172
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата obraz 19.03.2013, 13:47
    эдак и квартиру менять придётся на ту, где кладовка размером с комнату..

    ты еще не понял как ты попал :evil: :evil:

    #46173
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата obraz 19.03.2013, 17:09
    Девушки …генерируют меньше адреналина со всеми вытекающими :)))

    ты просто не слышал как настоящие девушки катаются :twisted:

    если интересует могу уступить лыжи на которых училась сначала я а потом Миха.
    вот что написано на лыжах
    Salomon еще внизу слово spaceframe
    L159
    еще цифры 117 70 105
    Radius 12,6
    несколько слов про них тут
    https://alpclub.de/forums/topic/30-yanvarya-3-fevralya-kombinirovannyiy-gornolyizhnyiy-kurs-na-rudolfshyutte/

    палки покупай или на фломаркте за 5 евро или если новые то имхо лучше сразу нормальные скитурные.
    каска она и вне трасс каска.

    #46175
    paniKa
    Участник
    Инструктор

    Цитата obraz 19.03.2013, 17:09
    Девушки по натуре более чистоплотные и генерируют меньше адреналина со всеми вытекающими :)))

    да, поддержу предыдущего оратора :)
    а выделение адреналина зависит не от гендера, а от степени личного мужества, точнее — отсутствия воображения :mrgreen:

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 69 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.