Главная Форумы Общий форум Luftige Kante, Dammkar V-/S3/II — очередные похождения Игоря и Эллы

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44664
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    После наших с Эллой похождений рядом с Mittenwald https://alpclub.de/forums/topic/soldatenweg-dammkar-pravaya-vetka-4-4-trad-9-verevok-a-takzhe-igor-ella-i-mechtyi-o-ledorube/ мы решили пролезть там же еще один маршрут. За техническими подробностями всем сюда https://alpclub.de/luftige-kante-dammkar/ , а здесь я расскажу, как все было на самом деле.

    На самом деле осмелевшая Элла, ободренная тем, что я не стал кидать в нее ледорубом (причины кидания смотрите по вышеприведенному линку), предложила мне пролезть еще один маршрут под предлогом, что они с Аленой хотели туда пойти, но было уже очень поздно и т.д. и т.п. Сам не знаю почему, я согласился. Далее наступила пауза, т.к. у Эллы перманентно были злой крокодил в ванной, некормленный какаду на балконе и прочие причины, чтобы никуда не ходить. Но в эти выходные она, наконец, усмирила крокодила, накормила какаду и сообщила, что мы можем поехать лазать.

    Прогноз погоды был вполне хороший — облачно, к 20:00 легкий дождь. Но это по прогнозу а на практике, когда мы приехали утром в Mittenwald, там уже во всю капало. Элла задумалась и сообщила, что у нее нет особого желания лезть в такхи условиях. Я как пофогист уговаривал ее пойти, да и вообще зачем мы брали с собой Гортекс? В тот момент, когда Элла уже была почти готова ехать домой, дождь перестал.
    — Заманивает! — прокомментировала она, но все-таки пошла на канатку.

    Путь до хижины мало чем отличался от прошлого раза. Кто интересуется всем фильмом ужасов, может прочесть об этой истории по линку выше. Единственным отличием было то, что теперь кроме ходьбы вниз, была еще и ходьба вверх. Я медленно и грустно передвигался по ущелью, думая, нафига мне все это надо, но так и не нашел ответа на этот вопрос.

    Добравшись до места «Где-то, где начинается маршрут», мы начали его искать. Искали весьма успешно: нашли три других маршрута, но только не наш. Наконец, после почти часа бегания туда-сюда во мне окончательно проснулась лень, и я, вместо того, чтобы еще куда-то бежать, полез наверх в месте предполагаемого начала, чтобы посмотреть, что там есть. Полез не зря: сразу увидел маршрут.

    По раскладу Элле надо было лезть первую веревку, т.к. на 2-й веревке был ключ. Элла черезвычайно медлен-н-н-н-н-о-о-о-о и неспешн-н-н-н-о-о-о-о полезла тройку. Эстонские скалолазы должны были бешенно завидовать, глядя на такой темп. На свою беду она даже осмотрела, сколько лезла, а я запомнил: 30-метров на тройке потребовали у нее полчаса.
    — Мне надо было разлазаться! — объясняла она потом.

    Следующая серия приключений началась на 4-й веревке: обещанных в Топо крючьев, которые так удобны для ориентирования, не было. Я медленно и печально полез вперед, пытаясь соотнести Топо с окружающей реальностью, попутно розыскивая крючья, которых нигде не было. Как потом оказалось, их, по-видимому, нет вообще, но я в тот момент об этом не знал и печально раздумывал, куда же я, собственно говоря, лезу. Утешало только то, что особых вариантов не было: слева и справа все было настолько нелазательным, что особо сомневаться в выборе направления не приходилось.

    В тот момент, когда я, наконец увидел, станцию, пошел дождь. Гортекс я, поверив прогнозу, не одел, а дождь был довольно сильный, поэтому я порядочно вымок к моменту, когда вылез к станции и спрятался под удачно там растущую альпийскую сосенку. Как только на станцию вылезла Элла, и я, наконец, одел Гортекс, дождь перестал…

    Между тем приключения только начинались, о чем мы узнали в тот момент, когда я полез ничего особенного не предвещающую 6-ю веревку. В Топо было однозначно сказано, что надо лезть по канту. Более того схема говорила, что маршрут идет скорее по его правой стороне. Я, как и было указано, полез по канту, о чем немедленно сильно пожалел: такого количества живых точек я еще ни разу не встречал. По ощущениям лишь четверть мест или около того были стабильны. Почти все, за что я брался или на что пытался наступить, угрожающе раскачивалось и шевелилось. Пару раз едва не улетев, но все-таки застраховавшись сначала на альпийской сосенке прямо на гребне, а потом еще на паре закладок, я по живью залез туда, где по всем моим (и Эллы тоже) представлениям должна была быть станция.

    Станции не было… Вечер (до темноты оставалось 1:20) явно переставал быть томным. Судя по первым впечатлениям, к нам ожидались два очень важных гостя: Дедушка Дарвин и Вертолет. Причем если в отношении Дедушки сомнений не было, то в отношении Вертолета они были весьма обоснованы, т.к. в ущелье были дождевые облака с нулевой видимостью.

    Еще раз оглядевшись по сторонам, я увидел какую-то станцию. Правда, она была совсем не там, где я ее ожидал, и совсем не того вида: я ожидал кольцо DAV, а тут были две точки. Но вспомнив Топо, где для финальной станции было указано, что она как раз на двух точках, я предположил, что каким-то образом пролез 2 веревки вместо одной. Элла согласилась с моим предположением, после чего было принято решение, что она лезет ко мне и затем отправляется на разведку. Оставалось только вытащить веревку…

    Попытки вытянуть веревку двумя руками ни к чему не привели. Было такое впечатление, что вместо Эллы там трактор. Время шло, до темноты оставалось все меньше, что совсем не добавляло бодрости. Наконец, усевшись на гребень и помогая себе ногами, я каким-то образом все-таки сумел начать вытягивать веревку в истинно неспешном, буддистском темпе. Когда Элла пришла на станцию до темноты оставалось 50 минут…´

    Пока Элла лезла ко мне, подул легкий ветер, и появилась видимость. Стало ясно, что мы находимся почти у самой верхней границы ущелья, рядом с гребнем: т.е. дюльфер должен быть где-то рядом. Отправившись на разведку, Элла вскоре сообщила, что наши предположения верны, и что она нашла станцию для дюльфера. Дальше не было ничего особо интересного за исключением гонки со светлым временм суток. Когда я дюльферял вслед за Эллой под маршрут, уже темнело: успели совсем в притык, возвращались к хижине и далее обратно в Mittenwald в полной темноте.

    Напоследок хотелось бы поблагодарить Погоду:
    — во-первых, она не спугнула Эллу уехать обратно.
    — во-вторых, она дала нам возможность осмотреться в поисках дюльфера.
    — дождь пошел ровно в тот момент, когда мы, придя обратно в Mittenwald, садились в машину

    ЗЫ: Критика и ругание за дарвинизм принимаются с благодарностью. Во всяком случае я приму их с благодарностью, Элла ничего не говорила по этому поводу :)

    #49510
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Хе хе. дождь шел когда лидировал игорь и прекращался когда надо было лезть мне. Наверно я на красных иглах свое отмокла.

    Вообще очень рекомендую перед этим маршрутом потренировать лазанье под дождем на дорожках в bad Heilbrunn — чтобы понять а оно вам надо и натренировать трение по мокрому.
    Благодаря этому тренингу у нас с Игорем не было паники про дождь, а была только про туман :mrgreen:

    #49511
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Кстати вертолет там не особо вызовешь — сети то не было.

    #49515
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Да. Умение лазать по мокрому под дождем (в т.ч. на трении) — очень полезная вещь

    #49517
    Pernath
    Участник
    BLAUEIS

    Спасибо за отчёт. познавателъно:-) и с горой вас

    #49526
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 26.08.2014, 23:29
    Да. Умение лазать по мокрому под дождем (в т.ч. на трении) — очень полезная вещь

    Игорь, а может тот болдеринг, где ты на трение наверх вылазить боишься водой облить? :D

    #49527
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Можно просто бегать взад-вперед с зонтиком, приговаривая: кажется дождик начинается (С) :twisted:

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.