Главная Форумы Общий форум Хроника пикирующих лыжников — три мировых рекорда по прыжкам на лыжах со скал – 104, 78 и 64 метра

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #44669
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    ..пришло вот по подписке, очень впечатляет..

    Хроника пикирующих лыжников — три мировых рекорда по прыжкам на лыжах со скал – 104, 78 и 64 метра

    Image

    Если скажу, что тот, кто спрыгнул без парашюта (только лыжи) с высоты 35-этажного дома — самый вменяемый из этого «ух-коллектива», вы мне не поверите. Но это так, через минуту расскажу почему.
    Немного предыстории. Каждый, условно нормальный, новичок, только вставший на горные лыжи, сразу стремится прыгать. Горные лыжи – это ярмарка тщеславия, и если ты не демонстрируешь окружающим своих преимуществ, то быстро переходишь в ряды нудного меньшинства.
    Тем, кому не удается далеко и высоко прыгать, а также быстрее всех гонять, уходят в другие категории – больше всех пьют, лучше всех одеваются, дальше всех уезжают и т.д. Я, например, один год держал шишку в Красной Поляне, катаясь на самых широких (на тот момент) лыжах на рынке (Line Prophet 130). Понимаете, о чем я говорю? Мне не обязательно было лучше всех кататься – лыжи работали на мой почет. А то, что я катался так себе, знали немногие.
    Но мы здесь говорим о «злых» райдерах, для которых исполнить то, чего никто другой никогда не сможет сделать — дело всей жизни. Представляю отчаянную тройку — Fred Syversen, Jamie Pierre и Julian Carr (1, 2 и 3 место, соответственно).
    За каждым прыжком стоит маленькая история, совсем не похожая на две другие, и сейчас я их поведаю.

    Первое место — Fred Syversen (104 м)
    Помните, я говорил, что он самый нормальный из этих бесстрашных парней? На самом деле, он не собирался прыгать с высоты 35 этажного дома. Fred участвовал в съемках горнолыжного фильма и, по сценарию, действительно должен был исполнить прыжок со скалы, но не с такой высоты. Во время затяжного захода на нужный край скалы он слегка заблудился и очень уверенно «ушел» в полет не с того места.

    http://youtu.be/mg-zjgWqFkE

    Я на секунду представил его «удивление», когда он оказался в воздухе и увидел землю так далеко — моя кожа покрылась не мурашками, а могульными буграми, и по телу стрельнула конвульсия. Это как раз тот случай, когда не стоит ставить себя на место другого человека, дабы сохранить рассудок.
    Для этого «заблудшего» парня Бог сотворил чудо — на нем не нашли ни одной царапины после приземления. Так как все происходило во время съемок, то рекорд хорошо снят и это видео является доказательством превосходства Фреда над другими экстремалами в этой дисциплине.

    Второе место — Jamie Pierre (78 м)
    В отличие от Fred Syversen, Jamie решил сам спрыгнуть с утеса высотой с 25-этажный дом. Так как этот прыжок был сделан по своей воле, то многие считают именно его мировым рекордом по cliff-hucking (прыжкам со скал).

    http://youtu.be/-RYkapHBVs8

    Самая большая опасность при таких трюках заключается в том, что если тело приземлится плашмя, то от удара многие органы могут просто лопнуть. Jamie не смог удержать свое тело в нужном положении – слишком долгий полет – и приземлился головой вниз, уйдя в снег на 3,5 метра. Такой «приход» и спас его корпус от повреждений – он поранил только губу, да и то лопатой, которой его откапывали друзья.
    К сожалению, Jamie Pierre погиб в лавине в 2011 году.

    Третье место — Julian Carr (64 м)
    Julian – третий, но не слабейший из этой неординарной тройки – он не только прыгнул с высоты 64 метров, так еще исполнил умопомрачительный фронт-флип, а после приземления, без посторонней помощи, уехал с места «посадки» на своих лыжах (в отличие от первых двух, которых пришлось откапывать).

    http://youtu.be/0sbuzMLWM3o

    Заканчивая рассказ, скажу, что Carr не удовлетворился третьим местом и уже несколько лет планирует побить рекорд Jamie Pierre. Его следующая цель Vision Cliff (Wyoming) – 91 метр.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.