Главная Форумы Мероприятия 24-31 марта 2019 — Фрирайдная НЕДЕЛЯ В ВЕРБЬЕ с Эду Кохом

  • В этой теме 50 ответов, 6 участников, последнее обновление 5 лет назад сделано bvcool.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #65249
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    В этом году наш клуб проводит седьмой фрирайдный выезд с Эду в Альпы. На этот раз мы отправимся в «Фрирайдный Рай» на земле, в швейцарский курорт Вербье! Этот выезд будет посвящен не просто катанию вне трасс, он будет посвящен спуску по фрирайдным маршрутам, в первую очередь по крутым кулуарам и стенам. Мероприятия с Эду, это совершенно другая лига. Можно сказать, что это высшая лига, кто ездил с ним, тот меня понимает!
    Место, выбранное для этого выезда — Вербье, не нуждается в рекламе. Это один из самых ярких и самых крутых склонов в Альпах. Мекка для фрирайдной элиты и начинающих фрирайдеров. Здесь практически всегда есть снег. Здесь есть очень много снега! Мы живём в очень экзотичном месте, в приюте Cabane de Tortin. Он находится на высоте 2993 метра над уровнем моря непосредственно в фрирайдном районе. 
    Напротив нас высится легендарная Бэк де Рос, главный трофей самых выдающихся фрирайдеров. Дальше высится четырёхтысячник Гран Комба, а ещё дальше «император Альп» — Монблан.

    24-31 марта 2019 — Фрирайдная НЕДЕЛЯ В ВЕРБЬЕ с Эду Кохом
    ДЭДЛАЙН НА ПРОВЕДЕНИЕ 1 ЯНВАРЯ 2019
    ЛЬГОТНАЯ ЦЕНА ДЕЙСТВУЕТ ДО 31 ОКТЯБРЯ 2018

    #65250
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Друзья, по организации:
    вот здесь интерактивная карта региона. Наша цель подняться на хижину Кабане де Тортин в воскресенье. Программа подразумевает 6-дневный скипас, который будет откатан с Эду в его 6-дневной программе.

    Парковаться можно либо в местечке Siviez откуда наверх всего три лифта. Навскидку удобней всего, как мне видится, заехать в Siviez днём 24-го числа. Заехать по разовой карте за 42 франка. Переночевать на приюте. С понедельника до субботы наша программа с Эду. В воскресение, судя по схеме, мы можем спуститься на лыжах на парковку. Напомню при случае, не набирать много вещей. Вам с этим рюкзаком ездить!!!

    Нам нужно обсудить как мы поступим и посоветовавшись с нашим амбасадором — Борей, принять решение.

    Я запрошу его завтра о помощи в организации.
    С вами было наше Ривовское радио)))

    #65265
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    дорогая радиопередача,

    пишу вам со следующим вопросом

    если мы будем заезжать на приют 24го в воскресенье, то нам удобнее выехать из мюнхена в субботу, переночевать внизу в каком нибудь отеле и неспеша в воскресенье заезжать как ты пишешь на гору.

    соответственно мы бронируем сами себе отель на ночь с сб на вс (23 на 24).

    поскольку дешевые опции в отелях невозвратные, прежде чем бронировать хотелось бы полной ясности.

    Внимание вопрос: насколько окончателен вариант с заездом на хижину именно 24го днем (или могут быть подвижки)?

    #65266
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Да, всё так.

    #65268
    bvcool
    Участник
    BLAUEIS

    Друзья, по просьбе многоуважаемого Гогена даю максимально подробное описание логистики.

    Итак. Ехать можно до Siviez (6:15 от Мюнхена) или до Le Chable (6:00 от Мюнхена). Машину можно оставить на паркинге (600 мест в Siviez, 450 мест в Le Chable). И там, и там паркинг бесплатный. Обратите внимание, на паркинге есть отдельные места для стоянки более 1 дня (обычно это никак не контролируется, но периодические проверки возможны). И там, и там можно найти апартаменты для ночевки, если есть желание уехать наверх утром. Обратите внимание, последний лифт последнего плеча вашего маршрута (Gentianes-Mont Fort) уходит в 15:30! Вам нужен ски-пас «4 долины», а не «Verbier» (в случае Le Chable), и не Nendaz (в случае Siviez). Заморачиваться с разовым ски-пасом на первый день для подъема на хижину, на мой взгляд, смысла не имеет. Легче (и, думаю, дешевле) взять сразу 7-дневный ски-пас.

    Далее. Из Le Chable необходимо взять кабинки, идущие на Ruinettes, и ехать до конца, т.е. до именно до станции Ruinettes (на промежуточной станции Medran не выходить!). Далее, не выходя из здания, подняться на эскалаторе и сесть на канатку, на которой совмещены кресла и кабинки. Рекомендую сесть на кабинку, и ехать опять же до конца (не выходя на промежуточной станции на перевале). На креслах вас заставят сойти на перевале, и дальше нужно будет спускаться на лыжах (к следующей кабине). Выйти из кабинки, и перейти на большую кабину, которая называется Jumbo Gentianes (примерно в 250 метрах по прямой). Подняться на ней наверх и перейти на маленькую кабину, идущую на вершину Mont Fort (примерно в 100 метрах по прямой). Общий путь на лифтах — 50-55 минут.

    Из Siviez — необходимо взять кресла Tortin (идут почти горизонтально). Обратите внимание, не нужно выходить на промежуточной станции, ехать нужно до конца. Далее взять большую кабину, идущую на Gentianes (прямо рядом с выходом с кресел). Подняться на кабине наверх, и в этом же здании находится кабина на Mont Fort. Общий путь на лифтах — 35-40 минут.

    На саму хижину можно попасть двумя путями — либо скитуром от низа кабины на Mont Fort, либо с вершины Mont Fort на лыжах. Первый путь понятен, т.к. хижина хорошо видна и к ней ведет отратраченный склон. По поводу второго варианта — на фото я обозначил наиболее технически простой маршрут — сначала спуститься по лестнице, потом по траверсу уехать налево (если смотреть сверху по склону), доехав до начала бугров уйти траверсом вправо за ограничительную веревку, далее вниз до окончания скальных сбросов, уйти под линию подъемника, и дальше держаться правой стороны кулуара. По первому же траверсу уйти через гребень направо и по нему спуститься к хижине. Для любителей погорячее — выйдя из лифта, не спускаясь по лестнице, сразу же уйти налево под линию подъемника, далее перелезть через перила, чтобы оказаться прямо под вершиной Mont Fort (с крестом на ней).  Оттуда — прямо вниз к траверсу в нижней части кулуара.

    До встречи в Вербье!

     

    #65284
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    забронировали отель в Martigny на субботу/ воскресенье

    #65285
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Элл, имейте в виду, поднимаемся на приют НЕ из Verbier, а из Siviez, соответственно своевременно дам знать во сколько и как встречаемся. А Лёха еще не всплывал? Мне кажется логичным, если он поедет с вами?

    #65303
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Леха с нами. Машину паркуем в Siviez и едем наверх оттуда с нераннего , но всетаки утра 🙂 в воскресенье. И меедленно спускаемся с горы  с рюкзаками в хижину….

    Поскольку заезд на креселке плюс 2 подъемника, потом вниз… в общем сложный, то хотелось бы иметь на него достаточно времени, на случай гадкой погоды и вообще. Собственно поэтому мы приезжаем вниз накануне.

    Если будет семидневный пасс и отличная погода, то может еще в воскресенье после заезда на хижину покатаемся.

    #65305
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Единственное, я за пару дней ДО пропишу время встречи на месте)

    #65306
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Единственное, я за пару дней ДО пропишу время встречи на месте)

    #65308
    ogogo
    Участник

    Привет! Это Оля. Я, после мучительных размышлений, присоединяюсь к мероприятию )

    Элла, если не секрет, какой у вас отель? я тоже туда попробую

    Боря, вас Гоген рекомендовал как человека, который знает все в этом районе ) мне надо в субботу взять лыжи напрокат. В  Martigny ведь можно это сделать? Есть ли какое-нибудь особенно рекомендованное место или все равно? Спасибо!

    #65309
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Оля, супер!

    Наш отель Motel des Sports

    Rue du Forum 15, Martigny-Ville

    #65311
    ogogo
    Участник

    я тоже там 🙂

    теперь бы с прокатом разобраться )

    #65312
    bvcool
    Участник
    BLAUEIS

    Ольга, привет. Думаю, лыжи нужно брать не в Мартини, а в Haute-Nendaz. Это большая деревня по пути из Мартини в Syviez. Там много прокатов. На Syviez я бы особо не рассчитывал, там есть пара прокатов, но с ограниченным выбором. Прокаты обычно работают с 8 до 12:30 и с 14:00 до 19. В выходные бывает и без обеда. Естественно, брать лучше не в субботу, а в воскресенье утром, по пути на хижину.

    #65316
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    ogogo это хорошо прям! =)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Форум «Мероприятия» закрыт для новых тем и ответов.