Главная Форумы Мероприятия 21-22 сентября — Восхождение на ПЕРВУЮ БАШНЮ СЕЛЛЫ 2Б и 3А

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #47657
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата allel 20.09.2013, 14:42
    • 3-4 френда на связку — тут я пас

    Я взял для Алены набор прокатных Френдов в Секции, принесу его тебе.

    #47658
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Зарезервировал…

    #47660
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата gaugin 20.09.2013, 15:41
    Зарезервировал…

    *Торполиво перечисляет*
    — Спальник не брать
    — Коврик не брать
    — Еду кроме перекуса не брать
    — Hüttenschlafsack на всякий случай взять

    Ур-р-ря-я-яя-а-а-а… :)

    #47661
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата gaugin 20.09.2013, 12:55
    В 6:00 встречаемся на конечной метро U3 Fürstenried West. Пожалуйста без опозданий.
    Гога

    U3 прибывает в 5:49 следующая 6:09.
    *плаксиво торгуется*
    можно в 6:09? :oops:

    #47666
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата allel 20.09.2013, 16:53

    Цитата gaugin 20.09.2013, 12:55
    В 6:00 встречаемся на конечной метро U3 Fürstenried West. Пожалуйста без опозданий.
    Гога

    U3 прибывает в 5:49 следующая 6:09.
    *плаксиво торгуется*
    можно в 6:09? :oops:

    Нет уж, тогда в 5:50 Отсыпаться будешь на работе :) Если серьезно, то пока выберешься наверх, как раз пройдет 5 минут, и ты будешь в 5:55 на месте без опозданий.

    #47667
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Доктор сказал в морг, значит в 6:00. Если будешь раньше — уедем раньше :))

    #47668
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата gaugin 20.09.2013, 17:42
    Доктор сказал в морг, значит в 6:00. Если будешь раньше — уедем раньше :))

    Вот, так и надо! Наконец-то ты начал понимать, когда надо вставать на отдыхе! Я правильно понимаю, что и воскресенье мы тоже встаем не позднее 6:00? :)

    #47669
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Да Игорь, наконец :D а то я такой «непонятливый» :oops:

    #47670
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    2 Армани. А где мой любимый смайл?

    #47671
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата gaugin 20.09.2013, 19:14
    2 Армани. А где мой любимый смайл?

    Да-да! Где наш любимый смайл в виде Гоги, который радостно встает в 6 утра и пинками поднимает всех остальных несогласных :)

    #47672
    Wegga
    Участник
    BLAUEIS

    Тут Женя заболеть зачем то пытается, а до аптеки мы уже не доберемся. Так что если у кого-то есть какие-нибудь антигриппины, аспирины или что другое антипростудное, а так же уголь активированный, будем премного благодарны.

    #47673
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Активированный уголь будет. Могу еще принести неоангин от горла

    #47677
    admin
    Хранитель

    Цитата gaugin 20.09.2013, 19:14
    2 Армани. А где мой любимый смайл?

    :twisted: <--
    Если не появился нажми шифт+перезагрузить страницу

    #47678
    running
    Участник
    BLAUEIS

    Элл, хижина еще с прошлого года моцареллу экономит :D

    Schinkenplatte mit Mozzarelle = 5 Scheiben dünn aufgeschnittener Räucherschinken und eine kleine Kugel Mozzarelle, nicht angemacht

    http://www.tripadvisor.de/ShowUserReviews-g194709-d2454163-r127068213-Rifugio_Carlo_Valentini-Canazei_Val_di_Fassa_Trentino_Dolomites_Trentino_Alto_Ad.html#REVIEWS

    #47679
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Селла — раз, два..

    Image
    Воздушные утехи на перевале

    Вчера мы вернулись из Доломит. Ничего выдающегося в этом обстоятельстве, как бы, нет. Особенно учитывая то, что отправились мы туда позавчера.

    Image
    Элла загоняет гусей «за можай»

    Рядовое клубное мероприятие, но почему-то именно о нем захотелось написать. Может быть потому, что учитывая еженедельные поездки в Альпы и ежесезонные поездки в горы других континентов, казалось бы, чувство восприятия горной красоты должно как то притупиться?

    Image
    Автотуристический поток на горных серпантинах

    А может быть потому, что эти сентябрьские выходные подарили нам бонус великолепной погоды? А может и потому, что компания была исключительно приятная, гора близкая а выбранные маршруты весьма импозантные?

    Image
    Связка уходит в небо

    А написать захотелось, скорее всего, по совокупности всего выше перечисленного. Хотя начиналось все, в буквальном смысле, хмуро. В шесть утра на парковке на окраине города сидели четверо, и отдельно стоял пятый. Двухметровый Женя стоял в пяти метрах от компании и всем своим видом изображал наказанного. Подруливая на парковку я подумал, что же такое должно было тут произойти.

    Image
    Начало маршрута «Штегера»

    Городская, вместо ожидаемой горной, одежда Сони, его подружки, только усилила интригу вокруг происходящего. Разгадка прозвучала в хлюпающем голосе Жени — «Гога, я заболел». Йо-пэ-рэ-сэ-тэ…
    Именно Женя и Соня, приехав за пол тысячи километров от Мюнхена, сливаются из за скоропостижной болезни одного из них. Насмешка судьбы? Почему «засада» настигает самых мотивированных? Вы не знаете? И я, вот, не знаю..

    Image
    Элла на третей веревке

    Я было попытался уговорить Соню оставить друга лечиться и махнуть с нами на Селлу, но увидев как Женя сник и стал еще несчастней, я сбавил свой напор и пожелав ребятам успехов в борьбе с желудочным гриппом стал загружать остатки команды в свой, совсем не «микро», -автобус. Настроение не то, что бы испортилось, но навалилась какая-то грусть и сожаление о вынужденном сливе Жени и Сони..

    Image
    Сергей

    Автобан в горы удивил своей пустотой. Обычно «пол мюнхена» в погожие выходные стремится покинуть свои квартиры и впитать несколько кубометров горного воздуха в Гармише, Берхтесгадене или еще каком «партенкирхене». Но сегодня мы практически одни. Интуиция ничего не подсказывает, а мозг выхолощен отпуском в Марокко. Друзья снисходительно напоминают о Октоберфесте и все становится на свои места. «четверть мюнхена» еще валяется в похмелье, а вторая четверть уже красуется у зеркала в гольфах и кожаных шортах на голое тело..

    Image
    Маршрут позади, Элла маркирует веревку

    Короткий «пит-стоп» на первой итальянской заправке. Пили эспрессо, капучино и свежевыжатый апельсиновый сок. Еще час по автостраде и горным серпантинам и мы на перевале Селла. Вокруг почти никого. И тут уже, без посторонней подсказки, я вспоминаю, что основной контингент посетителей Октоберфеста — итальянцы. Они приезжают на машинах, кэмперах, да, даже на туристических автобусах. Заполоняют весь Мюнхен, нажираются пивом до «белочки» и пристают ко всему, что движется. И только дамочки апре-бальзаковского возраста находят это приятным..

    Image
    Неизбежное «вершинное» фото. Слева Сергей, в центре Игорь, справа Элла

    Быстро перепаковываемся и отправляемся к подножью маршрута. Наш выбор пал на западное ребро Первой башни Селлы, по которому проходит маршрут «Штегер». Прекрасная семи-веревочная линия, частично пробитая, но требующая навыков пользования мобильным железом. Все вдоволь поупражнялись, повтыкали закладки, позакладывали френды, а я поупражнялся в английском. Догнав американскую связку я долго и мило общался с тётенькой из Сиэтла, пока ее дяденька боролся наверху..

    Image
    Доломитовая идилия

    На вершине торчали не долго. Поев и порадовавшись отправились вслед парочкам и тройкам, вереницей отправляющихся на, знаменитый своими сбросами, спуск. Команда была молодая, в смысле горного опыта, если что. Поэтому спуск «в пропасть» по «троечным» скальным лабиринтам весьма всех напряг. Спуск происходил медленно, чему я был несказанно рад — подвернутое на последнем приземлении колено ныло и просило о пощаде..

    Image
    Выжили — спуск с вершины позади

    Сначала мы предполагали ночевать «под открытым небом». Но в ходе подготовке всплыла идея поселиться в приюте и, как это часто бывает, комфорт возобладал над романтикой, а лень над жадностью. Заселились мы на приют «Carlo Valentini» на перевале Селла. Последний раз я на этом приюте столовался лет пять назад. И это была действительно хижина. Теперь же нашему взору предстал горный отель. Номера, душ, ресторан. Цены заоблачные. На ужин подали, вы не поверите, «дефлопе с семечками, как это его». Ну не прямо его, но по объему порции вполне себе сравнимо.

    Image
    Братья по разуму

    Главные едоки среди нас были обескуражены. Но решив, что «высокая кухня» хороша для фигуры мы оторвались в душе. По очереди конечно. Смыли вокруг себя все отельные обмылки. На завтрак пришли с опозданием. Мортаделлу из хозяйки пришлось, практически, вымогать. В отместку она запретила нам делать себе бутерброды на гору. За 62€ в ночь с полупансионом — форменное жлобство. По совокупности — как горный приют эта хижина мне нравилась больше..

    Image
    Элла и Игорь на отдыхе

    Все эти нюансы не могли испортить праздничного настроения. Погода «звенела», народа почти нет, кругом одни «кардио-отдыхающие», гора вся в нашем распоряжении. Но на подходе к маршруту с разных сторон начали выползать связки. Казалось, что они материализуются в грудах камней и бодро, обвешанные рюкзачками со снаряжением, выруливают на тропу. Спокойствие испарилось росой. Повысили темп и оказались под маршрутом третьими.

    Image
    Три башни Селлы. Отсчет начинается справа. Наша — первая

    Настроившись на ожидание на станциях мы были крайне обрадованы, когда пробка разложилась пасьянсом на трёх разных маршрутах, начинающихся в одном месте. Наш, «Пиластрини», оказался никому не нужным. Забавная история с этим маршрутом. В первом скальном гайдбуке по Селле достопочтенный Пит Шуберт написал про него «разрушенный, не логичный, не рекомендуется к прохождению». В первый раз я на него поперся из за диких очередей на всех остальных линиях. Оказалось — маршрут просто жемчужина. Спросив при случае герра Шуберта — как это, типо, вышло, что он заклеймил великолепную линию, узнал, что произошла путаница при верстке и «Пиластрини» пострадал совсем не заслуженно. Хороший, в целом, маршрут.

    Image
    Мармолада — высшая точка Доломитовых Альпов

    Это недоразумение умудрилось пережить пару изданий и только в современных гайдбуках «проклятие» было снято. Но молва, она такая, ее так просто не задушить. Как результат — полное игнорирование маршрута со стороны альпинистов. А мне и в радость. Я с удовольствием хожу эту линию, она великолепно-драматична и монолитно-проста. Как учебный маршрут — настоящий подарок. Вот и на этот раз услышал массу восторженных эпитетов из рядов курсантов..

    Image
    Силуэты в ночи: Пунта Грёман, Чинкведитта, Сассо Лунго

    Как уже говорил, на маршруте мы оказались одни. Редкое счастье в такую погоду на перевале Селла. Маршрут проходит по системе трещин и каминов. Снизу кажется совершенно не проходимым — пугающие желтые нависания, здоровенные карнизы, в общем совершенно не ясно, где тут может проходить линия максимальной сложностью в IV+ по UIAA. Но питч за питчем ниточка маршрута разматывает и вызывает восторг. Первопроходцы заслуживают мое искреннее уважение за идею и исполнение задуманного. В целом рекомендую всем, и зубрам и новичкам — все получат на нем свою порцию серотонина.

    Image
    Слева стены Пиц Чиавачес, в центре Пиц Бёэ, справа массив Пиц Пордои

    Вокруг просто буйство красок и на каждой серой или рыжей стене висят желтые, зеленые и пурпурные связки альпинистов. Наверху, на башне, встречаются связки со всей Европы, даже больше, со всего мира. Удивительно доброе, хорошее место. Всегда можно встретиться и познакомиться с очень приятными людьми и попрактиковаться в иностранных языках, продолжение которых не знаешь..

    Image
    Упражнение по поиску линии маршрута

    На сей раз решили не спускаться по адским лабиринтам и заложили дюльфера. Всегда есть смысл поупражняться в этом незатейливом манёвре. Довольно быстро спустившись к подножью башни мы обогатили свои впечатление поляной полной эдельвесов. Да, да.. Именно Селла знаменита их богатыми зарослями, поэтому все, кто никогда не видел этот легендарный цветок, тысячами приезжают сюда полюбоваться на «краснокнижное» чудо. Полюбовались и мы..

    Image
    Связки на южной стене Первой башни Селлы

    Прежде чем заткнуть свой фонтан и удушить неожиданный припадок графомании я хочу поблагодарить читателей, домучивших ролик на мышке до конца, попутчиков, подаривших мне хорошее настроение на выходные, Доломиты, такие пустые и прозрачные ну и погоду, подогнавшую нам столько красочных впечатлений…

    А дальше просто фотки….

    Image
    Элла и Сергей на «Пиластрини»

    Image
    Ключевая веревка

    Image
    Она же

    Image
    Удивительная станция под карнизами с щелью

    Image
    Игорь на спуске

    Image
    Пиц Бёэ

    Image
    Ме (по английски блин..)

    Image
    Закат в Баварии

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 96 всего)
  • Форум «Мероприятия» закрыт для новых тем и ответов.