Главная Форумы Мероприятия 19-24 июля 2о19 — БЕРЛИН НА ВИЛЬДШПИТЦЕ — альпинистский блиц-курс

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #65999
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Жень привет ещё раз. Спустившись с гор спешу на форум. Поскольку сейчас «жаркая пора» придётся смириться с отсрочкой ответов на ваши важные вопросы. Прошу прощения за неудобства.

    Итак, ледобуры, в количестве 4 штук (из них обязательно один длинный 22см) — обязательно на каждого участника. В принципе в у нас есть возможность взять их для вас в прокат (Женя должен обсудить с вами сколько и чего вам нужно). Тоже самое касательно верёвки. Вам нужна одна верёвка на каждую пару, то есть в совокупности — 3 «основные» верёвки. Если они у вас есть, то это здорово, если нет, то попробуем взять для вас в прокат. На Женю верёвку не надо. Длинна верёвки для этого курса должна быть не меньше 50 и не больше 60 метров. Вполне подойдёт обычная скалолазная верёвка, хотя удобней конечно «половинки». Пропитка не нужна, Давайте согласуем эти позиции с вашим инструктором и зафиксируем результат. Единственное обстоятельство осложняющее прокат — то что вы после курса в горы и вам понадобится многое из того, что и на курсовом листе снаряжения присутствует.

    Женя выйдет на контакт на будущей неделе. Я надеюсь завтра/послезавтра самое позднее..

    #66006
    n0_quarter
    Участник
    CONCORDIA

    Игорь привет!

    Насчет веревок, я давно присматривался к покупке 2 половинок, по 50м каждая (мне для мультипитчей бы очень пригодились, а то мы сейчас ходим с обычной скалолазной веревкой).

    Наш курс выглядит как подходящий шанс прикупить парочку веревок, но есть вопрос 🙂

    Мне тут один опытный товарищ недавно сказал такую штуку, типа «вы на эту веревку по-любому кошками хотя бы пару раз наступите. Веревка то выживет, ходить по ледникам с ней можно будет, но использовать ее для скалолазания после этого — я бы побоялся».

    Какое твое мнение по этому поводу?

    #66010
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    У меня мнение простое — верёвка расходный материал. Для курса, возможно, осмысленней взять верёвки в прокат. А для дальнейшей альпинистской биографии можно взять и получше — половинки. Хотя я использую самые простые по 150 евро за пару (беаль или милле)

    OFF. Кстати, если понравится лёд, у меня для вас есть кое-что ОЧЕНЬ ПОДХОДЯЩЕЕ)))

    #66029
    Yevgen
    Участник
    BLAUEIS

    Добрый день, Игорь,
    спасибо за информацию про январский курс, выглядит очень впечатляюще! Но, шаг за шагом… Сначала первый ледник и курс. 🙂

    Ниже краткий отчет нашего вчерашнего посещения берлинского отделения DAV, все касается всей группы — 6 человек.

    забронированы: 5 ледорубов (плюс один есть свой), пробовали подобрать по росту и размеру.

    1 альтиметр, 1 компас, 1 бивакзак

    15 ледобуров (4 шт — 22 см, 11 шт — 17 см), до нужного количества не хватает 9 шт (2 длинных и 7 коротких). Можем ли мы их арендовать у Вас?

    Веревок, к сожалению, в берлинском DAV нет. Покупать сейчас срочно и что-нибудь, не самая удачная идея наверное. Так что, если мы можем арендовать у Вас 3 веревки, было бы замечательно. Не могли бы Вы оценить, сколько это будет стоить?

    Мы собираемся прибыть в хюту на день раньше Жени, и могли бы 20-го июля около 10 утра встретить его на парковке, разгрузить сразу и вместе вернуться в хюту. А на обратном пути в Берлин завезти все, что мы будем арендовать у Вас в Мюнхен, по адресу, который Вы укажете, в воскресенье 28-го июля или по ситуации, возможно даже в субботу накануне.

    Теперь про обувь, что мы вчера обсуждали. У двоих наших участников есть нормальные высокогорные ботинки с жесткой подошвой и даже кошки под них. Еще у одного (это наш австрийский участник Костя, и в данный момент он в командировке и вернется лишь к самому началу курса): Scarpa Ribelle OD — Alpine Bergschuhe с задним рантом, размер 43-44 (https://www.scarpa-schuhe.de/schuh/ribelle-od), под такие мы можем взять кошки в нашем отделении DAV или у вас, если можно?, все равно примерить их на его ботинки до курса не удастся, прийдется подгонять там на месте. И еще трое, у которых пока есть обычные трекинговые без рантов ботинки: La sportiva TX5 GTX, размер 43-44 (https://www.lasportiva.com/de/schuhe-herren/zustieg/tx5-gtx?options=25616), Meindl PARADISO MFS, размер 43-44, (https://meindl.de/produkt/paradiso-mfs), Lowa Camino LL, размер 44 (https://www.lowa.de/produkte/outdoor/trekking/details.html?ArtikelNr=210461_9499 ).

    Не могли бы Вы оценить, можно ли в таких ботинках пройти наш курс, и если да, то можем ли мы арендовать у вас кошки под данные ботинки?

    Заранее прошу прощения за слишком длинное письмо и много вопросов!

    С уважением,

    Женя

    #66035
    Soloist
    Участник
    Инструктор

    Женя привет,

    это пишет тёзка, тоже Женя, ваш инструктор на ледовый курс. Время подходит, нужно смотреть, что есть, чего нет. Но ваша группа я вижу уже весьма активна. Это очень похвально.

    По снаряжению тоже поговорим, можно взять недостающее и у меня. А вот по ботинкам очень важно и срочно. Ботинки Scarpa Ribelle OD ещё подойдут, а вот все трое последующих — La sportiva, meindl, Lowa к сожалению нет. Этим участникам нужно срочно позаботится о хороших и подходящих для этих целей ботинках. Можно взять примерно такие же как Scarpa Ribelle OD, это ботинки категории С, это допустимый минимум, лучше категорию D. Смотрите, ищите подходящие по размеру и по форме ног, и конечно же по цене. Пишите, постораюсь отвечать немедленно.

    Женя.

    #66036
    Yevgen
    Участник
    BLAUEIS

    Женя привет,

    спасибо за ответ!

    С ботинками ты нас очень озадачил. Прийдется срочно покупать и постараться хоть пару дней подразносить, ну или хотя-бы привыкнуть…

    По снаряжению, пока не понятно два момента, что с веревками и ледобурами?

    Про остальное: у нас относительно все есть по списку Игоря, за исключением карты местности и гайдбука (ну и ботинки не у всех, но это отдельно):

    СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕГО КУРСА
    • ботинки (с жесткой подошвой под кошки)
    • рюкзак 40-50 L
    • штормовка и штормовые штаны (в идеале goretex)
    • бахилы
    • перчатки и шапочка
    • очки, солнечные крем и помада
    • фляжка для питья (1 литр), можно вместо неё гидратов для рюкзака
    • сменная одежда для приюта
    • фонарик (налобный) с запасными батарейками
    • аптечка (одна на группу)
    • бивакзак (один на группу)
    • карта местности (одна на группу)
    • гайдбук (один на группу)
    • компас (один на группу)
    • альтиметр (один на группу)
    • беседка
    • каска
    • 2 карабина HMS
    • 2-3 нормальных карабина
    • 2 оттяжки
    • 3 репшнура, 4 метра, 2 метр и 1 метр
    • страховочное устройство
    • 2 петли, 120 см и 1 петля 60 см
    • кошки
    • ледоруб
    • ледобур 4 штуки (из них один длинный 22см)
    • трекинговые палочки

    Думаю на выходных мы собиремся с народом тут в Берлине и по списку пройдемся еще раз, и тогда будет окончательно понятно, чего еще не хватает.
    Если есть замечания по списку — напиши пожалуйста.

    Созвониться тоже замечательная идея! Я постараюсь собрать все вопросы, замечания с нашей стороны и позвоню.

    Приятного дня!

    Женя

    #66038
    Армани
    Модератор
    Инструктор

    Мне тут один опытный товарищ недавно сказал такую штуку, типа «вы на эту веревку по-любому кошками хотя бы пару раз наступите. Веревка то выживет, ходить по ледникам с ней можно будет, но использовать ее для скалолазания после этого — я бы побоялся».

    Какое твое мнение по этому поводу?

    Я не Игорь, но мнение имею ?

    Дедушка немецкой альпбезопасности, Пит Шуберт, проводил исследование по поводу повреждение веревки кошками.

    Вывод первый: наступить на веревку кошкой так чтобы ее повредить невозможно.

    Но они не поленились зажали веревку и забили зуб кошки в веревку молотком, что на практике понятно невозможно. И после этого испытали веревку на тестовом стенде — значимых потерь прочности не обнаружено не было.

    Книги мэтра с ответами на такие животрепещащие вопросы можно ли писать на веревку или поливать ее колой.

    Практический вывод для вас совпадает с рекомендацией Игоря

    #66058
    Soloist
    Участник
    Инструктор

    Ребят привет,

    пожалуйста не забывайте hüttenschlafsack, т.е. гигиенический вкладыш, там за этим следят. Или придётся там покупать (дороже и выбор меньше). Ну а также всякие необходимые мелочи- гигиенические принадлежности, полотенце и т.д. Ботинки уже у всех куплены?

    #66074
    RomanBerlin
    Участник

    Привет берлинской группе альпинистов от альпиниста с Берлина 🙂

    Были две недели тому на Wildspitze. Желай легкого восхождения!

     

    П.С. Где и когда вы тренируетесь в Берлине?

    #66075
    n0_quarter
    Участник
    CONCORDIA

    Привет берлинской группе альпинистов от альпиниста с Берлина Были две недели тому на Wildspitze. Желай легкого восхождения! П.С. Где и когда вы тренируетесь в Берлине?

    Роман привет! Как погода на Wildspitze? говорят много снега в этом году?

    Тренируемся в Volkspark Friedrichshain, а вы? 🙂

    • Ответ изменён 4 года, 9 месяцев назад пользователем n0_quarter.
    #66077
    n0_quarter
    Участник
    CONCORDIA

    • 3 репшнура, 4 метра, 2 метр и 1 метр

    диаметр репшнура —  6мм ?

    • 2 петли, 120 см и 1 петля 60 см</span>

    это означает — всего 3 петли, из них — одна 60см и две — 120 см, правильно?

    • Ответ изменён 4 года, 9 месяцев назад пользователем n0_quarter.
    #66079
    RomanBerlin
    Участник

    Привет берлинской группе альпинистов от альпиниста с Берлина Были две недели тому на Wildspitze. Желай легкого восхождения! П.С. Где и когда вы тренируетесь в Берлине?

    Роман привет! Как погода на Wildspitze? говорят много снега в этом году? Тренируемся в Volkspark Friedrichshain, а вы? ?

    Погода была отличная, а снега в самом деле очень много. Было приятно тропить почти что от приюта. Сейчас наверное уже много сошоло.

    Я тренируюсь в основном в Kegel и Magic Mountain. Вы регулярно в Volkspark Friedrichshain?

    #66080
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Привет, диаметр шнура 6 мм, петли да. 2 по 120 см, одна 60 см

    #66101
    Soloist
    Участник
    Инструктор

    Курс (к сожалению) закончился слишком быстро. Было здорово! Всем участникам большое спасибо, надеюсь, что увидимся снова в горах, ну или как- нибудь на встрече нашей общей группы! ?

    Ну а фотки здесь:

    https://photos.app.goo.gl/h9BywKuibE8n4UCV6

    #66103
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Вау!!!! Крутейшие фотографии! Друзья с Вершиной вас! Увидимся в горах!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Форум «Мероприятия» закрыт для новых тем и ответов.