Главная Форумы Общий форум ВЕДАЕМ ЛИ МЫ ЧТО ТВОРИМ? Перевод статьи Урса Одерматта о риске в ледолазание.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #65936
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Разгребая архивы продолжаю переносить интересные переводи и статьи на наш сайт. Очередным материалом стала статья из KLETTERN из далёкого 2006 года. С тех пор ничего не изменилось.Альпинисты гибнут и калечатся на водопадах. Переоценивают свои способности просчитывать риски.. Этой статьёй надеюсь заострить внимание соклубников на тотальной необходимости осторожного подхода к нашим занятиям. Хороший альпинист — старый альпинист! Всем счастья и добра в горах!
    (МАТЕРИАЛ 2006 ГОДА)

    Преодоление комбинированного рельефа, вертикальных ледовых и скальных участков является элементами «высшего пилотажа» в современном альпинизме. Тренировки перед восхождениями часто проходят на ледовых каскадах, ледниковых гротах и других натуральных ледодромах. На сколько опасны подобные тренировки — показывает несчастье произошедшее с Харри Бергером позавчера. Мне сразу вспомнился случай промелькнувший в журнале Klettern в прошлом году. Урс Одерматт пережил подобный обвал, но к своему счастью выжил и опубликовал в журнале попытку анализа несчастья. Она произвела на меня очень глубокое впечатление и я разместил перевод этой статьи на сайте клуба Штопорей. Надеюсь они не будут против публикации этого материала здесь и сейчас…

    Заметка из Klettern поразившая многих…

    Развитие ледолазанья принимает всё более экстравагантные черты. «В моду» входят хрупкие структуры, отдельно стоящие колонны, ледовые занавесы. И уже непонятно — где проходит граница между холодным расчётом и бессмысленным риском. Урс Одермата – один из апологетов спортивного ледолазанья и известный альпинист, кстати, женатый на русской женщине, что характеризует его как настоящего экстремала, делится своими впечатлениями от обрушения водопада во время его первопрохождения.

    ПРОЛОГ
    Водопад Hydrophobia мы пролезли вместе с Карен и Рольфом. Этот восхитительный маршрут должен был стать настоящим деликатесом, высокой нотой, завершающей сезон, но на спуске мы завороженно останавливаемся у ледовой скульптуры. С открытыми ртами стоим у основания колонны высокой, стройной и невероятно красивой. Мимо такого невозможно пройти мимо, меня охватывает лихорадка, я должен попробовать пролезть это тридцати-метровое великолепие! Вечером состоялся контрольный обзвон друзей, находящихся в этом районе — бесконечные жаркие дискуссии о надёжности льда: выдержит-не-выдержит… В целом, большинство настроено вполне оптимистично, но мы-то понимаем, из тёплой квартиры перспектива всегда несколько искажённа. Время утекает сквозь пальцы, на дворе уже март. Предстоящую фотосессию с Клаусом Фенглером уже не отменить, остаётся только попробовать перенести её в Брунталь, если гора не идёт к Магомеду… Клаус соглашается, в конце концов, какая разница на каком водопаде снимать? На всякий случай оговариваю, что полезу только в случае полной уверенности в хорошем состоянии льда на колонне. Он соглашается, никаких проблем. Клауса я знаю довольно давно, он не станет загонять меня под пресс.

    7 МАРТА 2оо5
    Ментально я готов к прохождению. Стоим у основания маршрута с Гюнтером и Клаусом и пялимся на колонну. В непосредственной близости всё смотрится не так уж и страшно. Лёд гораздо толще и надёжней чем казалось издали. Мы обходим колонну кругом. Трубочный лёд, в двух местах сквозь неё прорывается солнечный свет. В середине трещина, колонна оторвалась и просела сантиметров на десять, но не обвалилась. Разрыв уже успел зарасти молодым льдом. Я оцениваю это обстоятельство как положительное, поскольку просев — колонна избавилась от внутреннего напряжения. После холодной ночи температура поднялась до 2х градусов и по колонне стекает тающая вода. Феноменально удачные погодные условия для прохождения подобных маршрутов. Поехали! Хотя нет… лёд всё-таки поганый. Для безопасности и во избежание продолжительных падений вкручиваюсь достаточно часто. На двадцатиметровой высоте вылажу на небольшой балкончик, на котором собираюсь вкрутить в надёжный лёд длинный ледобур. Уфффф…..Пока всё идёт по плану. Физически и ментально ощущаю себя на пике формы. Пара ударов инструментами и я пошел дальше… оп-ля! Я слышу глубокий хруст, ощущаю, как громадный кусок льда опрокидывается назад, осознаю, что вся колонна рушится под моими ногами. «Все, Урс, ты — труп!» В голове проносятся мысли о семье. Меня охватывает разочарование, что я не смог стать своей девочке лучшим отцом. (прим. ред. – и когда он успел разочароваться? J) Вместе с огромными обломками колонны меня швыряет на землю. Удара я не ощущаю и даже получается думать: «Ты должен, обязан выжить…»- меня вдавливает в снежные массы среди перемешивающихся обломков колонны. «Необходимо остаться на поверхности, греби наверх!» Когда всё останавливается, я подаю знак что жив. Стараюсь высвободиться, пошевелить ногами. Клаус с Гюнтером уже бегут в мою сторону. Я недалёк от обморока. В голове и перед глазами туман. Я борюсь, я очень хочу жить. Через несколько минут слегка отпустило, я начинаю приходить в себя. Через пару минут я уже слышу звук приближающегося вертолёта. Меня увозят на обследование в госпиталь, которое показало, что за исключением обширного ушиба бедра всё в порядке. Невероятно!

    ЭПИЛОГ
    В общем, всё позади. Я остался жив, Клаус отснял свою сессию. Что дальше? Можно ли было вообще публиковать эти фотографии? Я сам ненавижу статьи, в которых автор, чудом избежав смерти, бросается в следующее не менее опасное приключение. Потом пишет книгу и ждёт аплодисментов. Образчиков подобной литературы тьма. Я лично не ожидаю одобрения своих поступков, своего риска. Скорее наоборот, мне ужасно стыдно. Альпинизм для меня это спорт, своеобразная игра. И то, что эта игра не всегда безопасна, мы все знаем. В тот момент, когда я вынужден был воспользоваться помощью извне — я проиграл. Я потерпел неудачу и при этом подверг своих друзей серьёзной опасности. Эта история повергла в шок мою семью. Так, что у меня нет оснований гордиться пережитым. Будучи уверенным, что эти фотографии заставят многих задуматься, я решил опубликовать их в альпинистской прессе. Место проишествия и фотографии подверглись внимательному изучению со стороны специалистов. Ответить на главный вопрос — ПОЧЕМУ? — не смог никто. Выводы каждый делает для себя сам.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «Общий форум» закрыт для новых тем и ответов.