Главная Форумы Мероприятия 23-29 августа 2о2о — Начальный курс альпинизма BLAUEIS-XXL

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #66656
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    В 2о20 году запланирован курс BLAUEIS. С 23 по 29 августа, в течении 7 дней он будет проведен в формате — XXL. Получив великолепные отзывы, по результатам двух прошлых полноформатных мероприятий,  мы вновь решили повторить этот успех. Мы снова проведем неделю горах. Каждому из образовательных аспектов будет посвящено на много больше времени. Помимо всего этого, мы совершим, как минимум, пять восхождений на маршруты средней, до выше средней категории сложности. В это время года ледник еще покрыт снегом, что дает нам возможность провести полноценный цикл занятий  начального альпинизма. Проживание, на этот раз, в многоместной комнате на приюте с полупенсионом. И не забывайте, раритетных значков «АЛЬПИНИСТ СССР», получаемых курсантами, осталось совсем не много.

    0406

    23-29 августа 2о2о — Начальный курс альпинизма BLAUEIS-XXL
    ЛЬГОТНАЯ ЦЕНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ДО 7 ДЕКАБРЯ 2019
    ДЭДЛАЙН НА ПРОВЕДЕНИЕ (по минимуму участников) 7 МАРТА 2020
    ДЭДЛАЙН НА УЧАСТИЕ (возврат лишних мест приюту) 17 МАЯ 2020

    #66841
    gaugin
    Модератор
    Инструктор
    У нас одно радостное обстоятельство! На нашем «мега-классическом» курсе BLAUEIS-XXL собран кворум! Так, что можно фиксировать календари и задумываться о логистике! Осталось три свободных места. Поспешите их не упустить и расскажите о них всем интересующимся знакомым!))
    #68334
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Друзья, в связи с COVID курс перенесён на август. Он состоится с 23 по 29 числа. Уже зарегистрировавшиеся участники — подтвердите пожалуйста даты.

    Игорь

    #68990
    Anastasia
    Участник
    BLAUEIS

    Всем привет. У меня пара вопросов:

    — кто берет веревку

    — кто едет после курса в мюнхен на машине и может меня взять с собой?

    #68996
    Alexander
    Участник
    BLAUEIS

    Всем привет,

    также есть несколько вопросов:

    • там полупенсион, то есть я так понимаю включены завтраки и ужины? обедать не будем?) дневной перекус брать с собой сразу на неделю?
    • присоединяюсь к вопросу про веревку, у меня есть одна, динамика 50м, брать?
    • в списке есть экзотические для меня вещи
      • «альпенштоки», гугление говорит что это палка ) простые ходовые палки подойдут?
      • бивакзак, можно будет взять его в аренду? или заменить просто спальником? или может кто-то посоветует какой купить?
    • Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем Alexander.
    #68998
    Anastasia
    Участник
    BLAUEIS

    Привет, Александр.

    — про веревку: если никто больше не отпишется, то бери, думаю))

    — про пенсион: да, завтрак и ужин включен. Обед обычно — это бутеры на маршруте или ничего. Думаю, в хижине можно купить какие то бутеры, но это не точно))) каждый берет с собой что-то

    — если альпенштоки — это палки, то должны быть норм)) думаю, там baskets должны быть, чтоб в снег не улетали

     

    — в хижинах сейчас скорее всего не будет одеял, поэтому бери теплый обычный спальник. Можно еще hüttenschlaffsack

    #68999
    Alexander
    Участник
    BLAUEIS

    Привет, Анастасия,

    про веревку, перекусы и палки понятно), спасибо за ответы!

     

    если бивакзак/спальник только для хижины, то мне хватит и hüttenschlaffsack. а вот если они, на всякий случай, на холодную ночевку, то придется брать)

    #69000
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Ребят привет..

    я по личным обстоятельствам сейчас ограничен в возможностях доступа. Но сегодня вечером отпишусь по всем вашим вопросам.

    гога

    #69002
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    там полупенсион, то есть я так понимаю включены завтраки и ужины? обедать не будем?) дневной перекус брать с собой сразу на неделю?

    Привет Саш. Настя всё правильно написала. Дополню подробнее по опыту последних лет на Blaueishütte. Мы будем заниматься пару дней недалеко от приюта. В этом случае можно на обед приходить туда и обедать кто чем захочет.
    Когда такой возможности не будет — можно брать с собой бутерброды с завтрака. Единственное — это стоит каких то денег. Но не столь больших.

    кто берет веревку

    Натся для занятий/восхождений нам понадобится 3 верёвки. В идеале 50-60 метров. Длиннее не надо! Я могу предоставить одну верёвку для занятий или купить кому-нибудь верёвку в Арко. Главное, что бы было 3 верёвки. Саша берёт одну, соответственно нужно взять ещё одну.

    «альпенштоки», гугление говорит что это палка ) простые ходовые палки подойдут?

    Я переименовал их в «телескопические палочки» поскольку вопрос всплывает снова и снова))

    бивакзак, можно будет взять его в аренду? или заменить просто спальником? или может кто-то посоветует какой купить?

    Бивакзак можно взять в секции в прокат. Достаточно иметь один на всю группу. Мюнхенская часть курса может позаботиться этим вопросом. Ну или я могу дать попользоваться моим. Вообще лучше иметь свой в горах всегда. Это часть персонального снаряжения для безопасности.

    в хижинах сейчас скорее всего не будет одеял, поэтому бери теплый обычный спальник. Можно еще hüttenschlaffsack

    Тут ничего добавить не могу, завтра буду писать на приют — могу отдельно поинтересоваться.

    От себя добавлю — не затягивайте с прокатом снаряжения. Особенно это касается френдов и закладок. В секции дают в прокат «маленькие» и «средние» сеты. Думаю их двух на связку хватит. Большие брать не нужно. Синхронизируйтесь связками. Юра и Саша из Праги — готовая связка. Насте рекомендую связаться с Лесей и скооперироваться с ней. Игорь из Берлина, соответственно, в связке со мной. Тяжеловесы мы)

     

     

    #69015
    Juraj
    Участник
    BLAUEIS

    Привет!

    • У нас с Сашей нет бивакзака, если он необходим, там я так и не понял по итогу один на группу или по одному на связку? По остальному у нас вроде весь комплект снаряги есть, как личный так и связочный.
    • На связку необходим комплект карт, есть у кого хорошие карты района?
    • Едем из Праги, пока не знаем, если в Мюнхен или сразу в горы. Если в Мюнхен, там коллективный автобус отъезжает клубный? Или по машинам раскидываетесь?
    • Если мы решим пропустить Мюнхен и сразу ехать в горы, где с вами пересечься, в Берхтесгаденеи, в Хинтерзее или сразу нам подход на хижину делать и там вас встречать? Не знаете, что там по парковке?
    • Мне еще не пришла карта члена DAV, страховка будет действовать по временному номеру, которое на мейл присылают? Тот же вопрос касательно скидок на проживание и прочее, что доступно с картой. Я там не очень понял немецкий язык по условиям и действию карты…

    Есть пара вопросов касательно питания:

    • Сколько планируется дней, когда обедать нет возможности в приюте (соотношение перекус/обед)?
    • Вода бесплатна для проживающих в хижине? Думаем варить на горелке в дни, когда обедаем в хижине и собрать перекусы на дни, когда мы будем целый день на горе. Вариант с бутербродами такое, да и покупать обеды не вижу смысла.

    Заранее спасибо за ответы!

    • Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем Juraj.
    • Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем Juraj.
    #69018
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    В Блауайсхютте варить на горелке кощунство. Это хижина с офигительно вкусной кухней.

    • Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем allel.
    • Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем allel.
    #69021
    Juraj
    Участник
    BLAUEIS

    Это все замечательно, но у меня не немецкая зарплата. В любом случае если горелка это плохой тон, то в кипятке заваривать буду что-нибудь, уж надеюсь кипяток дадут.

    В Блауайсхютте варить на горелке кощунство. Это хижина с офигительно вкусной кухней.

    • Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем Juraj.
    #69023
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Привет Юр, спасибо за терпение, из за всех событий последнего времени я был немного в оффлайне. Но теперь подробно на всё отвечу.

    У нас с Сашей нет бивакзака, если он необходим, там я так и не понял по итогу один на группу или по одному на связку? По остальному у нас вроде весь комплект снаряги есть, как личный так и связочный.

    Бивакзак в целом необходим. На курс я пообещал Игорю дать в прокат свой. То есть вопрос закрыт. Но вы должны понимать, что вам для самостоятельных восхождений понадобится свой. Идеально для начала стандартный на двух человек, сигнального цвета, в идеале с надписью HELP. К примеру вот ТАКОЙ.

    На связку необходим комплект карт, есть у кого хорошие карты района?

    Лучшая карта района — BY20 из DAV шопа. Но её можно купить и на приюте. Наличие карты приветствуется.

    Едем из Праги, пока не знаем, если в Мюнхен или сразу в горы. Если в Мюнхен, там коллективный автобус отъезжает клубный? Или по машинам раскидываетесь?

    Клубного буса у нас, к сожалению, нет. Игорь Горбачов едет из Берлина за день до начала в Берхтесгаден. Я с Настей (она сейчас у меня на курсе в Арко) едем из Арко через Зальцбург без заезда в Мюнхен. То есть из Мюнхена едет только Саша Климова (akl), наверное её можно было бы забрать попутчицей.

    Если мы решим пропустить Мюнхен и сразу ехать в горы, где с вами пересечься, в Берхтесгаденеи, в Хинтерзее или сразу нам подход на хижину делать и там вас встречать? Не знаете, что там по парковке?

    Парковка находится вот ЗДЕСЬ. Предлагаю тут встретиться в 14 часов. Подниматься будем вместе, поскольку мне нужно будет распределить общее снаряжение. Я привезу крючья с скальным молотком. Недостающие верёвки и прочее. Здесь мне понадобится ваша общая поддержка, поскольку я полтора полтора месяца назад побился на бейсе и не полностью пока могу грузить спину.

    Сколько планируется дней, когда обедать нет возможности в приюте (соотношение перекус/обед)?

    Думаю три дня не будет возможности поесть.

    Вода бесплатна для проживающих в хижине? Думаем варить на горелке в дни, когда обедаем в хижине и собрать перекусы на дни, когда мы будем целый день на горе. Вариант с бутербродами такое, да и покупать обеды не вижу смысла.

    Вода бесплатна. Готовить рядом с хижиной не возбраняется. Про кипяток не знаю, ни разу не возникала необходимость

     

    #69034
    Alexander
    Участник
    BLAUEIS

    Игорь, в списке указано 5-6 оттяжек,

    мы, стандартные, 25 метровые дорожки не будем лазить или там пробитие редкое?

    если есть смысл, я могу 2 комплекта оттяжек взять

    #69037
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    ВАЖНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ:

    Ребят, в списке стояло 2 петли 120 см, и 2 по 60 см. Это старый, не актуализированный список. Привозите с собой 4 петли по 120 см. На сайте тоже актуализировал.

    АКТУАЛИЗИРОВАННЫЙ СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ:
    изменения красным курсивом

    • альпинистские ботинки
    • скальные туфли
    • рюкзак
    • штормовка и штормовые штаны
    • штормовые перчатки и шапочка
    • бахилы (гамаши)
    • очки, крем и помада с высоким УФ-фильтром
    • кепка или панама
    • фляжка для питья (1 литр)
    • сменная одежда
    • hüttenschlafsack
    • фонарик (налобный)
    • аптечка
    • бивакзак (один на два человека)
    • карта местности (одна на два человека)
    • компас (один на два человека)
    • альтиметр (один на два человека)
    • беседка
    • каска
    • 2-3 нормальных карабина без муфты
    • 5-6 оттяжек
    • 3 репшнура: 4 метра, 2 метра и 1 метр на отдельном не муфтованном карабине
    • страховочное устройство (с 3 HMS карабинами страховочной группы)
    • 2 свободных муфтованых карабина
    • 4 петли 120 см
    • сэт крючьев (2-3 штуки, один на связку)
    • молоток (один на связку)
    • сэт закладок (один на связку)
    • 4-5 френдов (на связку)
    • экстрактор
    • телескопические палочки
    • ледоруб
    • кошки

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Форум «Мероприятия» закрыт для новых тем и ответов.