Главная Форумы Мероприятия 21 — 25 июня Курс «BLAUEIS»: основы альпинизма

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44400
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    С 21 по 25 июня 2013 г. в одном из самых замечательных районов Северных Альп будет организован курс «BLAUEIS»: основы альпинизма». По давней традиции этот курс проводится вблизи одноименного ледника Блауайс. В это время года он еще покрыт снегом, что дает нам возможность провести полноценный цикл занятий начального альпинизма.

    Image

    21 — 25 июня Курс «BLAUEIS»: основы альпинизма

    Дэдлайн на проведение — 7 июня.

    #46329
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Всем привет

    тут Игорь прислал мне ряд вопросов и, что бы не повторяться много раз в личке, напишу ответы здесь. Вдруг кому пригодится…

    • альпинистские ботинки — мои La Sportiva, в которых я был на ледолазании, подойдут, или нужно что-то другое?

    Эти ботинки идеально подходят для курса. Так-же подходят любые горные ботинки. Главное, что бы на них крепились кошки. Вполне допустимы мягкие ботинки и ременные кошки. Но для тебя, Игорь, ответ звучит ДА, подойдут.

    • скальные туфли — что лучше мой агрессивные и достаточно тесные Катана или взять более свободные Митосы, в которых я буду хуже лазать?

    Как и на ARCO-II на BLAUEISе будем лазить, помимо всего прочего, и длинные скальные маршруты. Поэтому удобство скальников немаловажно. В твоем случае я не стал бы заморачиваться отдельными тапками.

    • штормовка и штормовые штаны — что под этим подразумевается? Сильно сомневаюсь, что речь о оригинальных брезентовых штанах и штормовках времен СССР SoftShell? GoreTex? Если речь о GoreTex, то мне покупать штаны, т.к. в Арко я купил только куртку?

    Под термином Sturmbekleidung подразумевается и брезент тоже. Если тебе хочется. Если без балды, то тут подразумевается одежда, которая обеспечит тебе комфортное существование в плохую погоду. Лично для тебя я порекомендовал бы брать штаны и куртку, которые ты брал в Арко, плюс маммутовские штаны и новую куртку, которую ты купил в Гоби-Спорт. Тогда ты будешь, как говорится, auf der sicheren Seite.

    • перчатки и шапочка — перчатки как на ледолазание? Брать мои гортексовые Arcteryx или хватит «полунепромокаемых» Outdoor Research? Или нужно 2 пары?

    Хватит перчаток, более менее теплых, плюс средне-толстых софтшеловых или виндстопер. Получается 2 пары, но арктериксовские можешь оставить дома..

    • фляжка для питья (1 литр) — именно флюжка? Не термос, не Camelback, а фляжка?

    Фляжка — стандартное решение. Улучшенные варианты (камелбэг и т.д.) вполне приемлемы. Термос, на мой взгляд, не обязателен.

    • сменная одежда — в смысле переодеться в хижине или переодеться на маршруте? Если второе, то о чем идет речь?

    Одежда для хижины.

    • бивакзак (один на два человека) — что это такое, и где его купить?

    Biwaksack достаточно взять в прокат в секции.

    • карта местности (одна на два человека) — где можно найти оригинал для копирования?

    Прокат в секции: BY 21 Nationalpark Berchtesgaden, Watzmann

    • компас (один на два человека), • альтиметр (один на два человека) — можно мне, как нелюбителю таскать тяжелое, купить часы Suunto с компасом и высотником (конкретную модель обсудим после твоего приезда) или «в горах батареек нет» и нужна механика?

    Высотник можешь купить (посоветуйся с Виталиком, он наверняка сможет дать тебе толковую консультацию). Компас необходим, потому как по нему придется брать азимут. Компас в часах для этих целей не подходит.

    • 2-3 нормальных карабина — Petzl D-Ballock подойдет или нужно что-то другое?

    Подойдет.

    • 4-5 френдов (на связку) — насколько я понял, это берется в прокат?

    Да.

    • альпенштоки — мои BD, которые покупали зимой, годятся?

    Отличные палочки. Подойдут.

    • ледоруб — секционные очень тяжелые и неудобные по сравнению с различными версиями, например, BD Raven? Имеет смысл мне как нелюбителю таскать тяжелое и неудобное купить свой? Если да, то какой: BD, Grivel, или какой-то другой?

    В секции в прокате можно попросить BD Raven. Покупать на твоем месте я не стал бы.

    • кошки — нужен будет вариант с одним или с двумя зубами?

    С двумя. На твоем месте я не стал бы портить свои ледолазные кошки и взял бы обычные гривелевские кошки в секции в прокат. (с горизонтальными фронтальными зубами).

    — Нужно брать с собой Polartec?
    — Нужно брать Балаклаву?

    В смысле полартек? Полартек это название материала. Уточни плс. Балаклава излишняя. Возьми бафф — этого вполне достаточно.

    — В списке нет веревок. Вероятно, по причине самоочевидности?

    В этом году я перевожу BLAUEIS на двойные веревки. Возьмем с собой секционные.

    Теперь вопросы по хижине:
    — Там есть горячий душ, «цивилизованный» туалет и место для просушки?
    — Сколько примерно туда идти наверх?

    Туалет, сушилка и платный душ имеется. Идти от парковки 2,5 часа, но учитывая практические занятия по ориентированию выйдет часа 3-4

    #46330
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Спасибо за подробные ответы. Усе сделаем, как ты написал :)

    Цитата gaugin 2.04.2013, 16:16
    С двумя. На твоем месте я не стал бы портить свои ледолазные кошки и взял бы обычные гривелевские кошки в секции в прокат. (с горизонтальными фронтальными зубами).

    Усе сделаем. Как этот зверь называется по немецки?

    В смысле полартек? Полартек это название материала. Уточни плс.

    Имелось в виду толстое термобелье, которое одевается поверх тонкого (ты мне помогал с выбором моего). Я так одевался в этом году на ледолазание. Оно нужно?

    Идти от парковки 2,5 часа, но учитывая практические занятия по ориентированию выйдет часа 3-4

    У-у-у-у… Огласило окрестности жалобное завывание…

    #46322
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 2.04.2013, 16:48
    Спасибо за подробные ответы. Усе сделаем, как ты написал :)

    Цитата gaugin 2.04.2013, 16:16
    С двумя. На твоем месте я не стал бы портить свои ледолазные кошки и взял бы обычные гривелевские кошки в секции в прокат. (с горизонтальными фронтальными зубами).

    Усе сделаем. Как этот зверь называется по немецки?

    Grivel Steigeisen mit horizontalen Frontalzacken und Kipphebel

    Имелось в виду толстое термобелье, которое одевается поверх тонкого (ты мне помогал с выбором моего). Я так одевался в этом году на ледолазание. Оно нужно?

    Нет

    #46387
    allel
    Участник
    BLAUEIS

    некоторые вещи из списка можно не брать в секции а попросить у меня :lol:

    #46393
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата allel 9.04.2013, 17:35
    некоторые вещи из списка можно не брать в секции а попросить у меня :lol:

    Спасибо! Завтра на болдеринге буду тебя ограблять :)

    #46545
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Оплатил

    #46584
    running
    Участник
    BLAUEIS

    Еще вопрос по снаряжению — Гоген, ты давно рассказывал про какую-то модель BD-шных палок, которые как для лыж, так и для треккинга подойдут. Не помнишь о какой модели шла речь?

    #46585
    gaugin
    Модератор
    Инструктор
    #46681
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Говорил с Гогой по поводу френдов. Он сказал, что на пару достаточно одного прокатного набора из 3 штук, плюс он возьмет свои. Прокат секционных с четверга по среду будет стоить 18 Евро за набор. Я беру один набор на нас с Сережей. Женя, Соня на вас брать еще один?

    #46682
    Pernath
    Участник
    BLAUEIS

    Игорь привет, да возьми и на нас пожалуйста один набор френдов и эта … если можно ещё и один альтиметр. :oops: Заранее спасибо.

    #46683
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата Pernath 7.06.2013, 11:43Игорь привет, да возьми и на нас пожалуйста один набор френдов и эта … если можно ещё и один альтиметр. :oops: Заранее спасибо.

    Возьму. Только я без понятия, какие они у них там — может быть даже механика.

    #46684
    Pernath
    Участник
    BLAUEIS

    Гога, нам нужно брать вот эту карту AV-Karte Nr. BY 20 Lattengebirge / Reiteralm ?

    #46685
    Имя
    Участник
    BLAUEIS

    Цитата Pernath 7.06.2013, 11:48
    Гога, нам нужно брать вот эту карту AV-Karte Nr. BY 20 Lattengebirge / Reiteralm ?

    Цитата gaugin 2.04.2013, 16:16
    Прокат в секции: BY 21 Nationalpark Berchtesgaden, Watzmann

    #46686
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Цитата Igor 7.06.2013, 11:47Только я без понятия, какие они у них там — может быть даже механика.

    Там только механика..

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 59 всего)
  • Форум «Мероприятия» закрыт для новых тем и ответов.