Главная Форумы Мероприятия 19-24 июля 2о19 — БЕРЛИН НА ВИЛЬДШПИТЦЕ — альпинистский блиц-курс

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #65489
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    С 19 по 24 июля группа берлинских альпинистов проходит высокогорный образовательный курс на приюте Taschachhaus с последующим восхождением на Wildspitze. Этот топик носит исключительно коммуникационный характер. Курс не находится в открытой программе. Но все желающие могут участвовать в дискуссии и делиться информацией и впечатлениями.

    Описание маршрута на Wildspitze 3770 м.

    #65493
    Karya
    Участник
    CONCORDIA
    1. Мы прям теперь группа «берлинских альпинистов»). Ответственность-то какая! Срочно всем лезть на башню в дер кегеле! Тренироваться!
    #65494
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Виктор, как я вчера разъяснил по телефону — вашими тест-вариантами на «лёгкие четырёхтысячники» могут быть Валлийские вершины Аллалинхорн и Брайтхорн.

    Брайтхорн

    Foto: Отличный вид на Монтерозу, Лискам и Брайтхорн (крайний справа) © ferrom

    После восхождения на Рифельхорн надо получить еще более высотную акклиматизацию. Здесь идеальным объектом можно считать Брайтхорн, находящийся к югу от Церматта и, благодаря канатной дороге на «Klein Matterhorn» ставший весьма доступным. Вы должны, как минимум, подняться на верхнюю станцию канатной дороги и сходить оставшиеся до вершины 300 высотных метров пешком. Это не бог весть какой подвиг, но свою акклиматизационную функцию он вполне выполняет.

    Для восхождения можно выбрать один из двух популярных маршрутов. Самый простой вариант — подъем на вершину по «классике». Для этого вам достаточно пройти от станции «Кляйн Маттерхорн» вдоль опор бугельной канатки около 400 метров на юг, после чего натоптанная тропа сворачивает на восток и достигнув седловину перевала «Брайтхорнпасс» (3824 м. очень не явный) повернуть на север. Дальше маршрут проходит по снежно-ледовому склону и выводит на западный гребень вершины. По гребню еще несколько десятков метров до высшей точки. Как правило этот маршрут хорошо натоптан и вполне явно читается. Поскольку это самый легко-доступный «четырех-тысячник» в Альпах, он дико любим как представителями «собирательного» альпинизма, так и желающими получить быструю акклиматизацию кандидатами на Маттерхорн.

    Более интересен, как со спортивной стороны, так и в плане получения удовольствия от процесса, траверс центральной и главной вершины Брайтхорна. Для восхождения на центральную вершину используется комбинированный маршрут по восточному гребню. Подход в начале как на «классику», но от перевала «Брайтхорнпасс» не поворачивать на север, а продолжить движение на восток в направлении скального останца с отметкой 3831 м.. Справа от него далее, правее южного ребра к седловине «Селле» (4022 м.) к востоку от центральной вершины Брайтхорна. Выход на седловину по довольно крутому льду уклоном до 50 градусов. В верхней части может встретиться довольно не приятный бергшрунд.

    Сам маршрут очень приятен, проходит по восточному гребню центральной вершины. Максимальная сложность лазанья не превышает французскую категорию лазанья 3b. Если в верхней части маршрута лезть напрямую через жандарм «Шпитц», то сложность лазанья на этом участке поднимается до 4а, но при желании жандарм легко обходится по полкам с северной стороны. выйдя на купол центральной вершины (4159 м.) продолжить движение на запад к седловине на высоте 4070 м. и по восточному гребню подняться на главную вершину Брайтхорна. Этот маршрут можно оценить как российскую «2Б». Спуск с Брайтхорна проходит по «классике».

    Для восхождения на Брайтхорн есть несколько других маршрутов. Узнавать о них, организовывать и проходить вам придется самостоятельно. В конце концов у меня не стояло задачи написать сетевой гайдбук по Пенинским Альпам. Для тех, кто хотел бы подняться на Брайтхорн «по честному» могу сразу сказать, что это мероприятие не вызовет у вас особо положительных эмоций. Маршрут из Цермата проходит по горнолыжным трассам, которые летом весьма не живописны. В верхней части вы опять будете идти вдоль трасс, но уже действующих и на мой вкус это бессмысленное занятие, но говоря уже о том, что вы теряете на него время и силы. Если уж совсем неймется, сходите лучше на Цинальротхорн, или Обергабельхорн, это может развлечь вас на много больше.
    Брайтхорн на саммит.посте

    Foto: Отличный вид на восточный гребень центральной вершины Брайтхорна © Bernd Stahl

    #65495
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Виктор, как я вчера разъяснил по телефону — вашими тест-вариантами на «лёгкие четырёхтысячники» могут быть Валлийские вершины https://alpclub.de/allalinhorn и Брайтхорн.

    Брайтхорн

    https://alpclub.de/wp-content/uploads/2018/03/54508.jpg

    Foto: Отличный вид на Монтерозу, Лискам и Брайтхорн (крайний справа) © http://www.panoramio.com/user/3981010?with_photo_id=31420821

    После восхождения на Рифельхорн надо получить еще более высотную акклиматизацию. Здесь идеальным объектом можно считать Брайтхорн, находящийся к югу от Церматта и, благодаря канатной дороге на http://www.zermatt.ch/en/page.cfm/bahnen_pisten/fahrplaene ставший весьма доступным. Вы должны, как минимум, подняться на верхнюю станцию канатной дороги и сходить оставшиеся до вершины 300 высотных метров пешком. Это не бог весть какой подвиг, но свою акклиматизационную функцию он вполне выполняет.

    https://alpclub.de/wp-content/uploads/2018/03/54509.gif

    Для восхождения можно выбрать один из двух популярных маршрутов. Самый простой вариант — подъем на вершину по «классике». Для этого вам достаточно пройти от станции «Кляйн Маттерхорн» вдоль опор бугельной канатки около 400 метров на юг, после чего натоптанная тропа сворачивает на восток и достигнув седловину перевала «Брайтхорнпасс» (3824 м. очень не явный) повернуть на север. Дальше маршрут проходит по снежно-ледовому склону и выводит на западный гребень вершины. По гребню еще несколько десятков метров до высшей точки. Как правило этот маршрут хорошо натоптан и вполне явно читается. Поскольку это самый легко-доступный «четырех-тысячник» в Альпах, он дико любим как представителями «собирательного» альпинизма, так и желающими получить быструю акклиматизацию кандидатами на Маттерхорн.

    https://alpclub.de/wp-content/uploads/2018/03/54510.gif

    Более интересен, как со спортивной стороны, так и в плане получения удовольствия от процесса, траверс центральной и главной вершины Брайтхорна. Для восхождения на центральную вершину используется комбинированный маршрут по восточному гребню. Подход в начале как на «классику», но от перевала «Брайтхорнпасс» не поворачивать на север, а продолжить движение на восток в направлении скального останца с отметкой 3831 м.. Справа от него далее, правее южного ребра к седловине «Селле» (4022 м.) к востоку от центральной вершины Брайтхорна. Выход на седловину по довольно крутому льду уклоном до 50 градусов. В верхней части может встретиться довольно не приятный бергшрунд.

    https://alpclub.de/wp-content/uploads/2018/03/54511.gif

    Сам маршрут очень приятен, проходит по восточному гребню центральной вершины. Максимальная сложность лазанья не превышает французскую категорию лазанья 3b. Если в верхней части маршрута лезть напрямую через жандарм «Шпитц», то сложность лазанья на этом участке поднимается до 4а, но при желании жандарм легко обходится по полкам с северной стороны. выйдя на купол центральной вершины (4159 м.) продолжить движение на запад к седловине на высоте 4070 м. и по восточному гребню подняться на главную вершину Брайтхорна. Этот маршрут можно оценить как российскую «2Б». Спуск с Брайтхорна проходит по «классике».

    https://alpclub.de/wp-content/uploads/2018/03/54512.gif

    Для восхождения на Брайтхорн есть несколько других маршрутов. Узнавать о них, организовывать и проходить вам придется самостоятельно. В конце концов у меня не стояло задачи написать сетевой гайдбук по Пенинским Альпам. Для тех, кто хотел бы подняться на Брайтхорн «по честному» могу сразу сказать, что это мероприятие не вызовет у вас особо положительных эмоций. Маршрут из Цермата проходит по горнолыжным трассам, которые летом весьма не живописны. В верхней части вы опять будете идти вдоль трасс, но уже действующих и на мой вкус это бессмысленное занятие, но говоря уже о том, что вы теряете на него время и силы. Если уж совсем неймется, сходите лучше на Цинальротхорн, или Обергабельхорн, это может развлечь вас на много больше.
    http://www.summitpost.org/mountain/rock/150251/breithorn.html

    #65499
    Yevgen
    Участник
    BLAUEIS

    Игорь, спасибо огромное за информацию! Нам точно будет, что обсудить и над чем поработать.

    #65500
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕГО КУРСА
    • ботинки (с жесткой подошвой под кошки)
    • рюкзак 40-50 L
    • штормовка и штормовые штаны (в идеале goretex)
    • бахилы
    • перчатки и шапочка
    • очки, солнечные крем и помада
    • фляжка для питья (1 литр), можно вместо неё гидратов для рюкзака
    • сменная одежда для приюта
    • фонарик (налобный) с запасными батарейками
    • аптечка (одна на группу)
    • бивакзак (один на группу)
    • карта местности (одна на группу)
    • гайдбук (один на группу)
    • компас (один на группу)
    • альтиметр (один на группу)
    • беседка
    • каска
    • 2 карабина HMS
    • 2-3 нормальных карабина
    • 2 оттяжки
    • 3 репшнура, 4 метра, 2 метр и 1 метр
    • страховочное устройство
    • 2 петли, 120 см и 1 петля 60 см
    • кошки
    • ледоруб
    • ледобур 4 штуки (из них один длинный 22см)
    • трекинговые палочки

    #65502
    n0_quarter
    Участник
    CONCORDIA

    Игорь, спасибо большое за варианты маршрутов на <b>Брайтхорн!</b>

    Может у вас есть рекомендации, на каких сайтах искать подробности маршрутов? или лучше идти в магазин за книгой с подробными описаниями маршрутов в этой области?

    Что касается описания маршрута на Wildspitze — там по ссылке описан маршрут с Breslauerhütte, а мы ведь будем идти с Taschachhaus. Я проверил по карте, это с севера, а Breslauerhütte это юг.

    Я нашел вот такой маршрут на outdooractive:

    Vom Taschachhaus über den Rimmelsteig zum Gamsköpfle, Taschachwand und Wildspitze

    https://www.outdooractive.com/de/hochtour/pitztal/wildspitze-3768-/104996481/#dmdtab=oax-tab1

    Похоже на наш маршрут, нет?

     

     

     

    #65503
    Karya
    Участник
    CONCORDIA

    СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕГО КУРСА

     Вопросы)

    • штормовка и штормовые штаны (в идеале goretex) 

    это типо просто мембрана? или надо теплее? самосбросы? вентиляция? Если покупать, то хочется что-то универсальное купить. Лыжные штаны?

    И куртка. Мембранной без утеплителя хватит?

    какие предвидятся перепады температур?

    • бивакзак (один на группу) 

    есть такие плотные, а есть тонкие типо космического одеяла. И есть еще двойные. Я хотела на семью двойной тонкий купить. На группу же такой подойдет ( двойной тонкий)?

    карта местности (одна на группу)

    ссылку бы на конкретный регион

    • гайдбук (один на группу) 

    тоже бы конкретно знать какой

    • альтиметр (один на группу) 

    в телефоне не хватит? надо прям специальный?

    И про термобелье. Флисовые штаны?

    #65520
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Да Виктор, моё описание ведёт от Бреслауской хижины. На описание с Ташаххауза у меня оказии пока не было. Но техническая часть у них одинаковая — вершинный цирк и гребень. Посмотреть нужное описание можно вот тут. Но я думаю вы в ходе курса с Женей обязательно пройдёте фазу планирования и разбора маршрута восхождения.

    #65521
    n0_quarter
    Участник
    CONCORDIA

    Понятно, спасибо.

    Приглашайте сюда Женю, будем пытать его вопросами насчет снаряги 🙂

    В частности, наш основной вопрос — какая веревка нужна? одна или две, на нашу группу из 6 человек?

    half-rope или single, сколько метров, стоит ли переплачивать за веревку со специальной пропиткой чтобы она не намокала (у нас такая была на ледолазании, совершенно прекрасно конечно, но и стоит соответственно).

    #65522
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕГО КУРСА

    Вопросы)

    • штормовка и штормовые штаны (в идеале goretex)

    это типо просто мембрана? или надо теплее? самосбросы? вентиляция? Если покупать, то хочется что-то универсальное купить. Лыжные штаны?

    Куртку лучше всего иметь мембранную. Она долговечна, функциональна и полезна в любых горах. Самосбросы — это по сути болоньевые штаны с разъёмными молниями по боковым швам. Их можно быстро надеть в случае ливня, не снимая при этом ни обуви, ни снаряжения. Это может быть мембрана, может быть не мембрана, а дешевый текстиль. Их главный функционал — быстро защититься от дождя, в то время как куртка имеет гораздо более широкое применение.

    И куртка. Мембранной без утеплителя хватит?

    какие предвидятся перепады температур?

    Мембранной куртки должно хватить, что не освобождает вас от необходимости всего набора летней одежды термобельё → флис → мембрана → пуховая или другая легко утеплённая куртка

    Днём должно быть +10С°-15С° (на солнце по ощущениям может быть сильно жарче, но это эффект солнечной радиации) Ночью опускается до 0°С/-5°С. Но готовым нужно быть до падения температур до -15°С, что при резких перепадах при грозах бывает

    • бивакзак (один на группу)

    есть такие плотные, а есть тонкие типо космического одеяла. И есть еще двойные. Я хотела на семью двойной тонкий купить. На группу же такой подойдет ( двойной тонкий)?

    На группу достаточно одного тонкого на двух человек. К примеру вот такого вполне достаточно. Он и впоследствии пригодится вам как спасательное снаряжение один на группу. Рекомендую выбирать сигнально яркого цвета, его в аварийной ситуации хорошо использовать как транспорант HELP

    карта местности (одна на группу)

    ссылку бы на конкретный регион

    Правильная карта для района 30/6 Ötztaler Alpen, Wildspitze, по этой же ссылке её можно купить

    • гайдбук (один на группу)

    тоже бы конкретно знать какой

    Тут сложней. Он есть в библиотеках, но в продаже, кажется, не очень. Надеюсь Женя сможет найти вам для методики построения тура. Или я при случае сделаю копии описания и разошлю вам как PDF

    • альтиметр (один на группу)

    в телефоне не хватит? надо прям специальный?

    Нет, в телефоне не хватит. Нужен настоящий альтиметр. Его тоже можно взять в секции в прокат. То-же касается и компаса.

    И про термобелье. Флисовые штаны?

    Нет, термобельё — это тонкое бельё, флис это следующий слой. Флисовые штаны я не приветствую, думаю лучше софтшеловые — они гораздо функциональней.

    #65523
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Понятно, спасибо. Приглашайте сюда Женю, будем пытать его вопросами насчет снаряги ? В частности, наш основной вопрос — какая веревка нужна? одна или две, на нашу группу из 6 человек? half-rope или single, сколько метров, стоит ли переплачивать за веревку со специальной пропиткой чтобы она не намокала (у нас такая была на ледолазании, совершенно прекрасно конечно, но и стоит соответственно).

    Привет ещё раз. Верёвка для Вильдшпитце особенная не нужна. Можно взять «что есть». Если вопрос идёт о покупке — я бы не заморачивался верёвками с пропиткой. Для летнего альпинизма вполне достаточно взять дешевую, сертифицированную половинку (лучше сразу две). Длину я рекомендую не больше 50 метров

    #65533
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Вот так будет выглядеть нитка вашего маршрута со стороны Ташаххауза:

    #65907
    Yevgen
    Участник
    BLAUEIS

    Здравствуйте Игорь,

    процесс подготовки к нашему июльскому курсу идет полным ходом,

    и конечно возникли вопросы к списку снаряжения: — ледобур 4 штуки (из них один длинный 22см) — это на каждого участника, или на всю группу?

    И снова о веревке, нам нужна одна на всю группу (какая длина), или нужно несколько (нас 6 человек плюс Женя инструктор), тогда сколько и  какова минимальная длинна? Какие требования к веревке (статика, динамика, толщина, пропитка и т.д.)? Может быть конкретная модель?

    Хорошего дня!

    Женя

    #65911
    gaugin
    Модератор
    Инструктор

    Жень привет, я сейчас в горах и не очень доступен. Я напишу Жене, а сам отвечу по сути на той неделе, когда спущусь домой.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Форум «Мероприятия» закрыт для новых тем и ответов.